Правда о причинах ожирения, которая никому не нравится

Автор: Кристиан Тибадо

15.05.2020

 
Первое, что нужно сделать для решения проблем с лишним весом, – это взять на себя ответственность. За исключением очень редких случаев люди страдают лишним весом только потому, что едят гораздо больше, чем нужно, и делают это долго.
 
Тому есть научные доказательства. Например, Дювиньо и его команда пришли к выводу, что «главная причина ожирения – хроническое чрезмерное потребление при относительно низком расходе энергии.
 
Чтобы лучше это понять, можно обратиться и к истории, и к современной медицине. Во время Второй мировой войны среди миллионов заключенных концлагерей не были ни одного человека с лишним весом. Все были очень худыми. Многие среди этих миллионов имели генетическую предрасположенность к набору лишнего веса, но несмотря на это, ожирением не страдал никто.
 
Безусловно, этот пример довольно экстремальный, но он хорошо показывает, что сокращенное потребление калорий при повышенной физической активности приведет к значительному снижению веса любого человека. Главное – найти баланс между тем и другим, чтобы контролировать этот процесс.
 
Другой пример – это значительное снижение веса у пациентов, которые перенесли бариатрическую операцию. Основная причина изначальной потери веса – отсутствие возможности полноценного питания, а переедание в большинстве случаев приводит к рвоте и ослаблению голода. Оба эти фактора приводят к снижению количества потребляемых человеком калорий.
 
Те, кто сделал бариатрическую операцию, со временем снова наберут вес в том случае, если вернутся к старым привычкам (постепенно их организм снова научится переносить все больше и больше еды), и они начнут увеличивать порции и потреблять высококалорийную пищу.
 
Несмотря на все гормональные особенности, предполагающих склонность к набору веса, большинству тех, кто перенес подобную операцию, удается похудеть. Это еще раз доказывает, что чрезмерное потребление пищи является основной причиной ожирения.
 
Но есть и хорошие новости. Если принятые вами решения являются основной проблемой, то они могут стать и главным инструментом ее решения.
 
Переедание, недоедание, неверное предоставление информации
 
Вы наверняка слышали подобные отговорки и раньше: «Я ем не больше, чем остальные». Многие люди, страдающие лишним весом, клянутся, что едят совсем немного. Мне довелось поработать с сотнями таких людей, и каждый из них утверждал, что питается абсолютно нормально и ест не больше, чем его стройные друзья и члены семьи.
 
Врут ли они? Необязательно. Они на самом деле могут съедать нормальный объем пищи, но по незнанию потреблять огромное количество калорий.
 
Сами понятия «питаться нормально», «есть мало» или «есть много» - очень неопределенные. Такие характеристики нельзя назвать адекватными, когда речь идет о качестве питания.