Правда о причинах ожирения, которая никому не нравится

Автор: Кристиан Тибадо

15.05.2020

 
Так что всему виной не генетика, а годы неправильного питания.
 
Тиреоидные гормоны
 
Взаимосвязь между ожирением и тиреоидными гормонами выявить несложно. В конце концов, тиреоидные гормоны (в основном Т3) регулируют скорость метаболизма, а это основной потребитель энергии.
 
Тиреоидные гормоны регулируют базальный метаболизм, термогенез, а также играют важную роль в метаболизме липидов и глюкозы, потреблении пищи и окислении жиров. Теория говорит о том, что при пониженной функции щитовидной железы скорость метаболизма снижается - вы меньше жира сжигаете и больше запасаете. Это приводит к набору веса. Звучит все это просто, но на самом деле все несколько сложнее.
 
Гипотиреоидизм сам по себе приводит лишь к небольшому набору веса, поэтому точно не может стать оправданием лишних 50 килограммов. Нарушение работы щитовидной железы является фактором, увеличивающим риск развития ожирения, но никаким образом не предопределяющим его.
 
Чаще всего гораздо важнее то, что вы делали для того, чтобы набрать вес, который стал причиной гипотиреоидизма.
 
Недавнее исследование показало, что чрезмерная выработка лептина у людей с лишним весом – это одна из основных причин гипотиреоидизма. Другой причиной является выработка жировыми клетками воспалительных цитокинов, которые ухудшают усвоение йода, что в свою очередь приводит к снижению выработки тиреоидных гормонов (тиреоидные гормоны состоят из йода и тирозина).
 
Именно поэтому, как и в случаях с лептином и инсулином, причина проблем с тиреоидными гормонами у людей с лишним весом та же самая, по которой у них уже есть лишний вес.
 
Кортизол
 
Идея о том, что кортизол является причиной ожирения, получило широкое распространение благодаря Чарльзу Поликвину. По его мнению, жировые отложения в области живота – признак высокого уровня кортизола. На самом деле кортизол – это гормон, способствующий избавлению от жира. Одна из главных функций этого гормона – это мобилизация запасов энергии (глюкозы, жирных кислот и аминокислот), и его точно нельзя назвать причиной отложения жира.
 
Если уровень кортизола долго повышен, то похудение действительно затрудняется. Причина тому – ухудшение преобразования тиреоидного гормона Т4 в Т3 и как следствие снижение скорости метаболизма. Однако это не сделает вас толстым, так как уровень метаболизма снизится всего на 5%.
 
Думаете, у жертв нацистских концлагерей уровень кортизола не был высоким?
 
Нельзя игнорировать воздействие гормонов на набор веса или похудение, однако в большинстве случае проблемы с гормонами у людей с лишним весом вызваны либо постоянным перееданием или непосредственно самим ожирением. Это хорошие новости, ведь они говорят о том, что мы вы можете взять на себя ответственность и принять соответствующие меры.
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

L-Ornithine
L-Ornithine

60 капс

944 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р