Правда о причинах ожирения, которая никому не нравится

Автор: Кристиан Тибадо

15.05.2020

Гораздо правильнее задать вопрос, почему так происходит? Что заставляет людей с лишним весом иначе воспринимать количество потребляемой пищи? Является ли причиной тот факт, что они никогда не взвешивали, не измеряли и не отслеживали то, что ели? Или это связано с тем, что они предпочитают продукты, которые не способны утолять голод? Скорее всего, причиной можно считать оба эти фактора.
 
Переедание – это не всегда бездумное поглощение всего, что попадется под руку
 
Люди часто находят взаимосвязь между перееданием и навязчивым желанием есть все подряд. Неконтролируемое поглощение всего съедобного – это крайняя форма переедания, однако не единственная и не самая распространенная.
 
Переедание – это потребление большего количества пищи, чем нужно организму для поддержания текущей композиции тела. Если вес не меняется при потреблении 2500 калорий в день, то потребление 3000 калорий – это уже переедание. До тех пор, пока вы не увеличите физическую активность, такое переедание будет приводить к накоплению лишнего веса, даже если этот процесс будет постепенным и почти незаметным поначалу.
 
Давайте представим, что вы распределили эти калории на целый день - у вас было три основных и один промежуточный прием пищи. Калорийность каждого приема пищи увеличилась примерно на 125-187 калорий. Это довольно немного, особенно если пища была небольшого объема и имела низкую нутрициональную плотность.
 
Люди с лишним весом не врут о том, сколько они едят. Иногда они просто не осознают, сколько они на самом деле съели и какая разница в калорийности у разных продуктов, в том числе и полезных.
 
Калории, которые имеют значение, но по какой-то причине не учитываются
 
Много лет назад я тренировал одного боксера, которому нужно было снизить вес. После четырех недель диеты его вес не сдвинулся с места. Я никак не мог понять, в чем дело, ведь спортсмен было очень дисциплинированным. Однажды мы вместе завтракали, и он при мне выпил два стакана апельсинового сока. Я спросил, как много сока он пьет, и он ответил, что примерно четыре-пять стаканов в день.
 
Естественно, сок не был указана в плане питания, однако эти четыре-пять стаканов добавляли к его ежедневному рациону 800-900 калорий! Неудивительно, что ему не удавалось снизить вес.
 
Люди, которым кажется, что они не способны похудеть, часто не осознают, насколько привычное потребление некоторых продуктов влияет на общий калораж. Именно это отличает «здоровую» диету от диеты, способствующей похудению. Объемы потребления высококалорийных продуктов часто оценивается неправильно, либо совсем не учитывается при подсчете калорий. 
 
Многие могут попасть в эту ловушку и забыть о калорийность "здоровых" продуктов, которые они едят уже не первый год.
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

32 Protein bar, шоу-бокс 12x50г, 3 вкуса
32 Protein bar, шоу-бокс 12x50г, 3 вкуса

12 шт

1408 р

IRONMAN™

BCAA кокос
BCAA кокос

200 гр

1105 р

IRONMAN™

ZMA
ZMA

60 капс

825 р