Повседневные привычки, которые помогут вам похудеть

Автор: Том Венуто

06.05.2018

Во время приема пищи занимайтесь только этим. Нет ничего проще, чем просто “принимать пищу”, но поскольку это занятие требует отмены старых привычек (выполнение сразу нескольких дел), оно может оказаться не таким простым. Осознанное питание также предполагает прием пищи из тарелки или небольшой миски сидя за столом или в месте, специально предназначенном для приема пищи. Вместо продуктового набора или большой миски выбирайте небольшую тарелку – это позволит более осознанно подходить к размерам порций и лучше контролировать их.

7. Составьте свой собственный режим питания и придерживайтесь его (старайтесь питаться в одно и тоже время).

Для большинства людей стандартный режим питания состоит из завтрака, обеда и ужина. Мужчины и женщины, предпочитающие план питания как у бодибилддеров, могут принимать пищу четыре, пять, а то и шесть раз в день небольшими порциями. Три основных приема пищи и два или три между ними – еще один популярный план питания. Если вы любите перекусывать, то эти промежуточные приемы пищи не должны быть случайными. 

Что произойдет, если вы выберете бодибилдерский стиль питания с четырьмя или шестью приемами пищи, традиционный план или три приема пищи с перекусыванием между ними? На самом деле это не имеет большого значения. Для похудения количество приемов пищи и время имеет менее важное значение, чем другие нутрициональные привычки. 

Значение имеет следующее. Во-первых, необходимо составить собственное расписание приемов пищи – не стоит пользоваться чужим. Во-вторых, придерживайтесь выбранного расписания. Исследования показывают, что для похудения и улучшения здоровья необходимо придерживаться одного расписания каждый день. Принимайте пищу в одно и тоже время, и скоро это войдет в привычку, а время суток поможет с выбором здоровых продуктов. 

8. Утром, сразу после пробуждения, выпивайте стакан воды. 

Почему только один стакан воды по утрам? Речь не идет о том, что это единственная порция воды за весь день. Все что мы делаем – это предлагаем список привычек, которые позволят вам начать с небольших изменений. Предложенный пункт позволяет начать день с невероятно простого действия, которое в состоянии выполнить каждый, в результате чего вы быстро приобретете новую привычку и будете испытывать радость от успеха. 

Также этот метод позволяет освоить простой трюк приобретения привычек – когда вы называете точное время и место, где происходит действие, это выполняет функцию пускового механизма его выполнения. Еще лучше – оставить стакан с водой или бутылку в том месте, где вы ее точно увидите утром. Создание визуальных подсказок – еще один эффективный метод формирования привычек.

Еще одно преимущество этой привычки заключается в том, что стакан воды по утрам будет напоминать о необходимости избегать калорийных напитков, а также в течение дня вы будете пить в основном только воду. (На сегодняшний день потребление калорий в жидкой форме является одной из основных причин ожирения). Если хотите, то можете выпивать пятьсот миллилитров воды, однако не забывайте конкретизировать. Если сказать себе просто “пить больше воды” – это не очень удачная цель или способ формирования привычки, потому что такой посыл нечеткий и не связан с конкретным количеством, временем или местом, благодаря которым вы могли бы выработать необходимое поведение. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть