Повседневные привычки, которые помогут вам похудеть

Автор: Том Венуто

06.05.2018

Как выбрать привычки, которые помогут похудеть?

Список может состоять из множества разнообразных привычек, однако мы отбирали их по следующим критериям:

1. Привычки представляют собой специфичные практические шаги, а не туманные идеи или общие концепции. Все они требуют конкретных действий – иногда необходимо что-то знать, а иногда делать.

2. Эти привычки одношаговые, что делает их простыми. В этом списке вы не найдете привычек, требующих сложных действий или подсчетов. Необходимо будет делать только что-то одно. 

3. Эти привычки-действия необходимо выполнять каждый день (или по крайней мере несколько раз в неделю, если речь идет о силовых тренировках, которые вы не будете проводить ежедневно). Ключ к вырабатыванию привычки и получению долгосрочных результатов заключается в их ежедневном повторении. 

4. Предлагаемые привычки основаны на наблюдениях за действиями реальных успешных людей. 

5. Эти привычки подкреплены данными исследований в области психологии, нутрициологии и спорта. 

Как пользоваться списком привычек, помогающим похудеть

Сама идея использования подхода к похудению, основанного на привычках, заключается в том, чтобы начинать с малого и не усложнять. Если вы посмотрели на предложенный список и решили начать выполнять сразу все шаги, то вы рискуете попасть в ловушку стресса и непреодолимых трудностей. Как выяснилось из психологических исследований, лучший способ приобретения привычек – культивировать их по очереди. Вы можете развивать одновременно две привычки (особенно из разных сфер, например, одну из сферы питания, а вторую из тренировок). Возможно вы справитесь с большим количеством, однако не пытайтесь охватить сразу весь список. 

С чего следует начать? Здесь возможны варианты. С одной стороны, это не имеет значения, важно просто начать сегодня (не завтра, не в понедельник, не первого января, а именно сегодня). Возможно какая-то определенная привычка бросилась вам в глаза, потому что вы знаете, что не следуете ей, и возможно, это ваше слабое место. Или может быть вы совершали действия, противоречащие принципам похудению, и это именно то, что тянуло вас назад. Если вы обратили внимание на какую-то конкретную привычку, то начните с нее. 

Также существуют привычки, от которых вы получите большую отдачу. Например, приобретение привычки проводить силовые тренировки или контролировать размер порций, что автоматически позволит контролировать количество потребляемых калорий, может трансформироваться в более значительные изменения. С другой стороны, если вам действительно приходится преодолевать трудности и испытывать разочарования, выберите самую легкую привычку, с которой вы точно справитесь. 

Важно оставаться терпеливым, потому что привычки не вырабатываются за один день. На протяжении нескольких лет существовало убеждение в том, что “привычка формируется за двадцать один день”. Однако в ходе недавнего психологического исследования ученые пришли к выводу, что за такой короткий промежуток времени формируются только очень простые привычки. Было установлено, что обычно привычка формируется в течение двух месяцев, а иногда и дольше. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть