Помогает ли ходьба избавиться от лишнего жира?

Автор: Камаль Патель

06.11.2017

Сколько нужно ходить для похудения во время диеты?

Учитывая важность дисциплины, дерзким ответом будет: «столько, сколько сможете, не бросая программу». Один 12-недельный эксперимент показал, что в результате ходьбы продолжительностью 30 или 60 минут ежедневно 5 дней в неделю у подэкспертных одинаково уменьшилось количество жира, то есть эффекта дозы не выявлено, следовательно, увеличение продолжительности ходьбы не усиливает эффект без существенных диетарных изменений. В ходе подконтрольного исследования подэкспертные ходили 2,5 часа (150 минут) в неделю, что помогло им похудеть на дополнительные 2 кг жира в течение 12 недель. Проанализировав многолетние эксперименты, Американский Колледж Спортивной Медицины выяснил, что 150-250 минут ходьбы в неделю способны ускорить похудение (в том числе сжигание жира) в сочетании с энергетическим дефицитом.

Чем еще полезна ходьба?

Хорошо изучен положительный эффект ходьбы на психику и когнитивную функцию. Ходьба помогает уменьшить симптомы депрессии у разнообразных популяций, следовательно, она полезна для лечения депрессии, особенно женщинам в возрасте менопаузы. Ходьба уменьшает тревожность и бессонницу, и множество экспериментов подтверждают ее благотворное влияние на качество сна. Ходьба в деревенской местности и на природе еще больше улучшает настроение и когнитивное восстановление, одновременно смягчая активность симпатической нервной системы («дерись или беги») и усиливая активность парасимпатической нервной системы («отдыхай и переваривай»), что производит успокаивающий эффект. И последнее - регулярная ходьба, хотя бы 15 минут в день четыре дня в неделю, связана с увеличением продолжительности жизни, особенно у пожилых людей.

Что нужно знать?

Неясен эффект умеренно интенсивных упражнений на REE и композицию тела людей на низкокалорийной диете. Этот 12-недельный эксперимент должен был прояснить, способны ли три часа ходьбы в неделю в сочетании с низкокалорийной диетой предотвратить снижение REE, усилить сжигание жира и запустить кардио-метаболические изменения у группы подэкспертных с избыточным весом и ожирением по сравнению с диетой без ходьбы.

Хотя ходьба помогла несколько усилить сжигание жира, практически все остальные показатели композиции тела и кардио-метаболические маркеры, за исключением инсулина, оказались одинаковыми у подэкспертных обеих групп. Это указывает на отсутствие дополнительного эффекта ходьбы без изменений диеты, по крайней мере, на эту популяцию. Вдобавок у эксперимента были определенные статистические и методологические ограничения, включая неудачную попытку применения множественных сравнений и необъяснимое изменение основных выводов, что указывает на необходимость осторожного отношения к полученным результатам. Для прояснения этих неясных моментов необходимо более масштабное исследование с более высокой статистической точностью, тогда можно будет узнать, способна ли ходьба помочь похудению чем-то еще, кроме увеличения энергетического дефицита и повышения надежности программы.

Источник: https://examine.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р