Помогает ли ходьба избавиться от лишнего жира?

Автор: Камаль Патель

06.11.2017

Существуют и другие ограничения. Одно из них – относительно короткий промежуток времени – 12 недель процесса, который может занимать несколько лет у некоторых людей. За столь короткий срок нельзя оценить эффект каких-либо воздействий на процесс похудения человека, в том числе на изменение метаболизма или композиции тела, которые могут произойти позже этого срока, а также адаптацию к ходьбе и повышение уровня активности людей. Хотя и диета, и упражнения продемонстрировали свою эффективность для похудения, ничто не указывает на сохранение эффекта в фазе поддержания достигнутого веса. Эти проблемы можно изучить только в ходе более продолжительных исследований с другим протоколом.

И последнее. Применение данных, полученных в результате измерения биоэлектрического сопротивления, уязвимого для погрешностей, - это потенциально слабое место исследования. Хотя авторы и пытались избежать проблем, связанных с этим методом, композиция тела подэкспертных была измерена неидеально.

Эксперимент показал, что основная польза ходьбы для похудения заключается в увеличении энергетического дефицита, а не в ускорении метаболизма в покое. Высокая дисциплина подэкспертных указывает на хорошую (но неидеальную) степень применимости протокола в реальных условиях. Для изучения более глубоких вопросов влияния умеренно интенсивных упражнений на метаболизм в покое необходима диета, влияющая на него более значительно.

Общая картина

Огромная денежная масса, вливающаяся в исследования ожирения и связанные с ним расходы здравоохранения, показывает, что вопросы похудения приобрели невероятную значимость. Общество часто попадает под перекрестный огонь заголовков, призывающих сокращать потребление определенных макронутриентов, а также рассуждений, какие продукты плохие или хорошие, какими упражнениями можно сжечь жир и какая диета актуальна для быстрого похудения. Это уводит публику от более надежных, хотя и менее гламурных стратегий обретения красивой фигуры.

Одной из таких надежных стратегий являются древняя как мир ходьба. Данный эксперимент является вкладом в имеющийся массив данных, подтверждающих, что ходьба, сама по себе не помогающая похудеть, способна усилить эффект сжигания жира в сочетании с энергетическим дефицитом. Проведенные эксперименты показывают, что программы упражнений, в том числе ходьбы, обладают вспомогательным эффектом на изменение композиции тела в сочетании с увеличением потребления протеина, усиливая сжигание жира и сохраняя сухую мышечную массу. Независимо от параметров диеты известно, что ходьба не запускает измеримого компенсаторного механизма, такого как увеличение выработки грелина (основного гормона, стимулирующего аппетит). Соответственно, сожженные во время ходьбы калории едва ли компенсируются усиленным приемом пищи и вероятно способны усилить калорийный дефицит. Некоторые данные указывают на максимальную эффективность для сжигания жира ходьбы сразу после еды.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье