Пять путей улучшения тиреоидной функции<

04.12.2017

...

Если вы что-то слышали о композиции тела и сжигании жира, то знаете о том, что гормоны здесь играют центральную роль. Множество людей зацикливаются на углеводах, калориях или упражнениях, пытаясь похудеть, но чтобы получить долгосрочные результаты, нужно смотреть шире и учитывать гормоны. Одна из самых важных групп гормонов для композиции тела – это гормоны щитовидной железы. Тиреоидные гормоны регулируют уровень метаболизма, влияют на уровень энергии и участвуют в работе других гормонов, играющих решающую роль в поддержании здоровья и функциональности организма.

Что такое щитовидная железа?

Щитовидная железа похожа по форме на бабочку и располагается в передней части шеи. Больше всего известна ее роль в регуляции уровня метаболизма путем воздействия на активность энзимов, температуру тела и уровень энергии. Щитовидная железа также участвует в процессах роста и общего развития, функции сердца и активации нервной системы.

Как это работает. Баланс тиреоидных гормонов – это сложный процесс. Сначала гипоталамус мозга вырабатывает тиреолиберин (ТРГ), посылая сигнал гипофизу, который вырабатывает тиреотропный гормон (TТГ). ТТГ стимулирует выработку в щитовидной железе Т3 – активной формы тиреоидного гормона - и Т4 –неактивной формы тиреоидного гормона. Т4 превращается в Т3 с помощью печени и почек. Взаимоотношения между Т3 и Т4 – это еще один пример того, как колебания уровней гормонов влияют друг на друга каскадным образом.

Щитовидная железа работает по принципу негативной обратной связи. Когда уровни Т3 и Т4 повышаются, посылается сигнал гипоталамусу и гипофизу уменьшить выработку ТРГ и ТТГ, позволяя щитовидной железе снизить активность. И наоборот, когда уровень Т3 и Т4 падает, ТРГ и ТТГ растут, усиливая сигнал щитовидной железе на выработку гормонов Т3 и Т4.

Тиреоидная функция может ухудшиться двумя способами:

- Гипертиреоидизм возникает в результате чрезмерной активности щитовидной железы и выработки слишком большого количества гормонов, в результате чего ускоряется сердечный ритм, повышается температура тела и усиливается аппетит. Людям с гипертиреоидизмом трудно поддерживать нормальный вес тела. У них он пониженный. Это может казаться привлекательным сейчас, когда так модно худеть, но качество жизни катастрофически снижается. Гипертиреоидизм часто приводит к бессоннице, раздражительности и потере мышечной массы.

Гипотириоидизм связан со снижением активности щитовидной железы - производится слишком мало гормонов. Его симптомы – это снижение температуры тела, замедление метаболизма, увеличение количества подкожного жира и хроническая усталость.

Как тиреоидные гормоны влияют на композицию тела?

Тиреоидные гормоны играют ключевую роль в регулировании композиции тела, оказывая влияние на ежедневный расход калорий. Нашим предкам было трудно добывать пищу, и главной задачей щитовидной железы была реакция на уменьшение поступления энергии в виде замедления метаболизма для предотвращения потери мышечной ткани. В наши дни, когда у большинства людей наблюдается избыток жира и обильная пища всегда доступна, щитовидная железа работает также, как и раньше. Кода люди урезают калораж, у них снижается активность щитовидной железы, уровень тиреоидных гормонов падает, температура тела снижается, организм сжигает меньше калорий, что приводит к застою в процессе похудения.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология