Пять путей улучшения тиреоидной функции<

04.12.2017

Что еще вызывает гипотиреоидизм?

Диета – это не единственное, что снижает уровни тиреоидных гормонов. Поскольку тиреоидные гормоны находятся в сложной взаимосвязи с остальными гормонами, в том числе кортизолом, инсулином, лептином и половыми гормонами, многие факторы образа жизни и питания способны повлиять на тиреоидную функцию. Следовательно, для решения проблем тиреоидной функции необходим системный подход и более широкий взгляд на гормональный баланс.

Это очень важно, так как в некоторых случаях щитовидная железа – это скорее случайный свидетель, а не корень проблемы. В таких случаях функция щитовидной железы может быть ослабленной, симптомы расстройства налицо, но лабораторные анализы выглядят нормально. Медицинский термин для такого сценария – это бессимптомное тиреоидное расстройство. Железа работает, но тиреоидные гормоны не способны положительно воздействовать на определенные ткани, что производит негативный эффект и ухудшает качество жизни. Далее следует список пяти наиболее распространенных нарушений тиреоидной функции и способы решения этих проблем.

№1. Избыточный стресс и высокий уровень кортизола

Когда повышается уровень стресса, надпочечники вырабатывают гормон стресса кортизол, повышая уровень кровяного сахара, и организм получает необходимую энергия для выхода из стрессовой ситуации. Высокий уровень кортизола создает избыточную нагрузку на гипофиз, блокируя сигналы тиреотропного гормона, что приводит к уменьшению выработки Т3 и Т4. Вдобавок кортизол подавляет конверсию неактивного Т4 в активную форму Т3 в печени.

Как это исправить. Обратите внимание, если стресс вызывает симптомы гипотиреоидизма, то щитовидная железа не является причиной проблемы. Она по-прежнему способна вырабатывать тиреоидные гормоны, но из-за чрезмерной реакции на стресс они неэффективно участвуют в гормональном каскаде. Следовательно, решением этой проблемы является управление стрессом для перезапуска гипофизарно-гипоталамного механизма, снижения уровня кортизола и восстановления каскада тиреоидных гормонов. Такие вещи как регулярные занятия спортом, адекватная продолжительность сна, глубокое дыхание и медитация, а также здоровое питание помогут сбалансировать кортизол и восстановить функцию щитовидной железы.

№2. Нестабильность уровня кровяного сахара

Большинству людей трудно управлять стрессом. В конце концов, сложно контролировать продолжительность поездок на работу, стресс, связанный с работой, или беспокойство по поводу бесконечного списка дел. Но есть и позитивный момент - можно контролировать питание, которое оказывает огромное влияние на снижение уровня стресса и улучшение тиреоидной функции.

Организм пытается удерживать уровень сахара в конкретном диапазоне, поскольку из-за слишком низкого уровня сахара могут начаться судороги, случиться кома и даже смерть. Организм контролирует уровень сахара посредством инсулина, гормона, ответственного за накопление кровяного сахара и поддержание нормального уровня глюкозы. Однако когда пища, насыщенная углеводами, сочетается с недостатком физической активности, у клеток снижается чувствительность к инсулину, что провоцирует организм на выработку все большего количества инсулина, запуская резкие колебания уровня кровяного сахара. Нестабильный уровень кровяного сахара вызывает повышение уровня кортизола, так как организм пытается поддержать уровень энергии, подавляя выработку ТТГ и конверсию Т3.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология