Нужно ли принимать мультивитамины?

Автор: Уайет Браун

22.08.2018

 
Пожилые люди
 
У пожилых людей чаще обнаруживается дефицит определённых микронутриентов, особенно кальция, витаминов В12 и D, однако в целом, и полученные данные это подтверждают, людям старше 65 лет мультивитамины не помогают улучшить здоровье по обычным показателям, таким как снижение кровяного давления или когнитивные нарушения. Существует ли связь между возрастными изменениями и нутрициональными дефицитами, которые можно нейтрализовать с помощью мультивитаминов? Вероятно, но пока эту пользу невозможно измерить.
 
Люди, сидящие на диете
 
Ограничения рациона, такие как веганская диета, безглютеновое питание и некоторые диеты для похудения, затрудняют реализацию нутрициональных потребностей. Однако диета не обязательно требует сопровождения мультивитаминами, нехватку нутриентов можно возместить оптимизацией рациона или смягчением ограничений. При помощи разумного плана питания можно реализовать все потребности в микронутриентах. Принимать мультивитамины не обязательно, хотя очень удобно.
 
Люди после бариатрической операции
 
В результате бариатрической операции уменьшается размер желудка, а значит и его способность абсорбировать нутриенты, что может вызвать широкий спектр нутрициональных дефицитов. В таком случае эффективность приёма мультивитаминов снижается, но всё равно они способны улучшить нутрициональный статус.
 
Люди, страдающие от определённых заболеваний
 
Глютеновая болезнь и болезнь Крона повышают риск нутрициональных дефицитов. Этот риск связан с ухудшением абсорбции нутриентов, и в этом случае мультивитамины менее эффективны, чем при неадекватном потреблении нутриентов, вызванном, например, нервной анорексией.
 
Диабет второго типа связан с риском понижения уровня магния и другими дефицитами. Вдобавок многие диабетики принимают метформин – препарат, вызывающий дефицит витамина В12.
 
Другие препараты, способные ухудшить нутрициональный статус – это (неполный список) антибиотик гентамицин, различные диуретики и препараты, угнетающие выработку пищеварительной кислоты. Ряд заболеваний и медицинских расстройств способен вызывать нутрициональные дефициты. С подобными диагнозами приём мультивитаминов будет хорошим решением.
 
Всем ли полезно принимать мультивитамины?
 
Как видите, мультивитамины полезно принимать определённым популяциям, подверженным конкретным рискам, но нужно ли их принимать всем, просто на всякий случай? Разве приём мультивитаминов не способен уменьшить риск различных расстройств? Возможно, в конце концов, они позволяют жить лучше, немного дольше?
 
Долголетие
 
Многие люди принимают мультивитамины, надеясь продлить свою жизнь. Полученные научные данные эту идею не подтверждают. Мультивитамины способны уменьшить риск рака или оптимизировать нутрициональный статус, но в целом исследования мультивитаминов не подтверждают снижение риска смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний или других смертельных заболеваний.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Vitaformula (Жевательные таблетки)

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р