Медленное похудение позволяет лучше удерживать достигнутый вес: так? Оказывается, нет!

Автор: Том Венуто

28.08.2021

И снова обе группы начали восстанавливать потерянный вес, когда закончили диетические фазы. К концу трехлетнего периода более 70% участников из обеих групп набрали большую часть потерянного веса.

Частота случаев возвращения веса немного разочаровывает, и многолетнее сидение на жесткой диете по-прежнему является большой проблемой, но стоит отметить, что более быстрая начальная потеря веса - даже при очень низкокалорийной диете - не усугубила эту проблему. С другой стороны, 30% испытуемых сохранили достигнутый вес, а ведь половина из них худела быстро.

Почему для быстрого похудения мы по-прежнему не рекомендуем экстремально низкокалорийные диеты

Проблема в том, что многие из этих диет сопряжены со всевозможными проблемами, среди которых утомляемость, запоры и желчные камни. Все организации, занимающиеся вопросами здоровья и похудения, едины в том, что экстремально низкокалорийные диеты следует использовать осторожно, недолго и под наблюдением врача, а также в тех случаях, когда требуется кардинальное изменение образа жизни.

Еще более тревожный побочный эффект был обнаружен в ходе австралийского исследования - участники экстремально низкокалорийной группы потеряли мышечную массу. Но самое страшное: потеря мышечной массы сопровождалась возвращением большего веса, чем был до начала диеты!

В других исследованиях потеря мышечной ткани была минимальной, и это можно было бы назвать некоторой платой очень тучного человека за быстрое избавление от значительного количества жира, но экстремально низкокалорийные диеты просто противопоказаны людям, тренирующимся для улучшения телосложения, которые уже хорошо выглядят, но пытаются улучшить фигуру.

У них риск потери мышечной массы намного выше, чем при ожирении. Это одна из причин, по которой большинство бодибилдеров и атлетов избегают жесткого энергетического дефицита и стараются снижать вес не более, чем на 500 грамм в неделю.

Для большинства людей 500-800 калорий в день - это стресс. Усталость, голод и постоянные мысли о еде непереносимы. Хотя приводятся две оговорки: если в рационе мало углеводов, то все заканчивается кетозным состоянием, которое подавляет аппетит, и если диета жидкая (протеиновые коктейли), то ее легко организовывать - не о чем думать.

Еще один довод против экстремально низкоуглеводной диеты заключается в том, что испытуемые, потреблявшие от 500 до 800 калорий в день, на старте диеты действительно снижали вес быстрее, но в долгосрочной перспективе их результаты не отличались от показателей людей, которые сидели на низкокалорийной диете с 1200-1250 килокалориями в сутки. В конце концов, они достигали того же результата, но быстрее.

Кроме того, если они и возвращали прежний вес, то не быстрее и не больше, чем приверженцы обычной низкокалорийной диеты.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть