Медленное похудение позволяет лучше удерживать достигнутый вес: так? Оказывается, нет!

Автор: Том Венуто

28.08.2021

Теперь понятно, почему стабильное снижение веса от 0,4 до 0,9 кг в неделю считается медленным и устойчивым и часто рассматривается как реалистичная цель, а все, что выше, считается быстрым.

Возвращаемся к исходному вопросу

Целесообразно ли быстро снижать вес вначале диеты, или это впоследствии приведет к его возвращению? За ответом обратимся к исследованиям.

Ранние исследования были относительно короткими и действительно показали, что большего успеха добиваются те, кто худеет медленно, но когда срок наблюдения увеличился, ученые начали понимать, что быстрое похудение на раннем этапе диеты - это не так уж и плохо.

В ходе одного исследования, которое длилось полный год (52 недели), ученые обнаружили, что величина снижения веса за первые 12 недель похудения является лучшим предсказателем того, каким будет общее снижение веса в течение следующих 40 недель.

Поскольку правило медленного похудения подверглось сомнению, ученые начали призывать к более качественным и длительным исследованиям с периодом наблюдения, охватывающим 18 месяцев или даже 2-3 года (что непросто и недешево), а также к рандомизированным испытаниям, которые могли бы помочь определить причину и следствие, а не только связь.

Одно 18-месячное исследование, проведенное в Университете Флориды, показало, что быстрое похудение лучше медленного. Выяснилось, что люди, похудевшие в первый месяц быстрее, достигли наибольшего общего снижения веса по итогам всей программы.

Кроме того, группа быстрого снижения веса не продемонстрировала большей вероятности возвращения веса через полтора года, чем группы средней и низкой скорости снижения веса. Подобный результат снова противоречит устоявшемуся мнению, что чем медленнее худеешь, тем лучше.

Однако была одна загвоздка. Группа быстрого похудения в первый месяц снижала вес всего на 684 г в неделю и похудела на 13,5 кг за 6 месяцев (в среднем около 500 г в неделю). Ученые назвали это «быстрым» снижением веса, но исследование на самом деле не говорит нам, что быстрое снижение веса, как ее определяет большинство людей, лучше в плане сохранения достигнутого результата в перспективе. Эти результаты лишь говорят нам, что группа, худевшая быстрее (684 г в неделю) в первый месяц, показала лучшие долгосрочные результаты, чем группа умеренного темпа похудения (от 200 до 684 г в неделю).

Выводы, которые можно сделать из результатов этих исследований, заключаются в том, что хороший темп похудения в первый месяц может благоприятно отразится на долгосрочных результатах, и более быстрое снижение веса, но все же в рамках традиционных рекомендаций, не увеличивает риск его восстановления.

А как насчет еще меньшей калорийности и еще более быстрого похудения? Повышает ли это вероятность возвращения бывшего веса?

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть