Чем меньше мы спим, тем больше наш вес

07.03.2017

До начала исследования все участники прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) мозга, проведенную сразу после девяти часов сна. На следующий день ученые посчитали количество принятых ими калорий и макронутриентов. Всем участникам разрешили есть все что угодно из предложенного меню в неограниченном количестве. При этом потребление макронутриентов и калорий подсчитывалось точно и в обязательном порядке.

Затем участников случайной выборкой разделили на две группы: группу с полным лишением сна (ПЛС) и контрольную группу. Членам первой группы запрещалось спать в течение всей ночи, в то время как остальные могли спать до 8 часов за ночь. Участникам группы ПЛС разрешалось делать все что угодно, чтобы не уснуть, за исключением физических упражнений (выполнение упражнений запрещалось всем в течение всего исследования). Затем все участники снова прошли фМРТ. Потребляемые ими калории и макронутриенты подсчитывались в течение всего следующего дня.

Основной параметр, который проверяли с помощью фМРТ, - это так называемая функциональная связность в состоянии покоя. «ФМРТ в состоянии покоя» говорит о том, что сканирование мозга участников происходит тогда, когда те спокойно лежат на кушетке. Иногда во время прохождения фМРТ пациентам необходимо выполнять те или иные задания, однако, в рамках данного исследования такой вариант ученые не использовали. Функциональная связность показывает, как взаимосвязана активность разных участков мозга. Например, если разные части мозга могут находиться в активном состоянии в одно и то же время, то их можно назвать функционально взаимодействующими. Проще говоря, фМРТ использовалась для того, чтобы определить, как различные участки мозга взаимодействуют друг с другом в состоянии покоя. Для того чтобы выяснить, связана ли депривация сна с количеством потребляемых макронутриентов, ученые исследовали различия в функциональной связности между участниками первой и второй группы эксперимента.

Кратко об фМРТ

Для выполнения своих функций активные участки мозга нуждаются в кислороде и сахаре, которые им доставляет кровь. Если участок мозга проявляет повышенную активность, то организм компенсирует нехватку активных нейронов, обеспечивая данный участок большим количеством кислорода и притоком крови с повышенным содержанием глюкозы. Изменение потока крови на фМРТ показывает, какие участки мозга проявляют активность. Выяснилось, что под воздействием магнитного поля кровь с высоким содержанием кислорода и кровь с низким насыщением кислородом ведет себя по-разному. Благодаря воздействию сильного магнитного поля, мы можем увидеть тот момент, когда насыщенная кислородом кровь достигает активных участков мозга, и сделать вывод о том, какие именно участки мозга начинают функционировать. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье