Чем меньше мы спим, тем больше наш вес

07.03.2017

Также известно, что скорлупа выполняет примерно такую же роль, что и островковая доля – определяет воздействующие вещества, - но помимо этого, она еще и участвует в предугадывании такого воздействия. Одно из исследований показало, что депривация сна усиливает активность скорлупы и островковой коры. Отсутствие сна, вызывающее улучшение функциональной связности передней поясной коры и скорлупы, способствует тому, что передняя поясная кора подает сигнал скорлупе, чтобы та отслеживала и предугадывала все положительно воздействующие вещества, которые при их получении организмом оказываются еще ценнее, чем обычно.

Кратко говоря, передняя поясная кора определяет наличие стрессовой ситуации для организма (в данном случае – отсутствие сна) и активирует работу скорлупы и островковой доли по поиску необходимых воздействующих веществ. Один из нутриентов, оказывающих положительное воздействие на организм в такой ситуации, - это жиры. Это стало известно благодаря тому, что работа передней поясной коры и островковой доли активировалась как раз после их потребления.

Все это необходимо знать для того, чтобы понять, что именно происходит с мозгом, если его лишить сна, и почему это приводит к повышенному потреблению жиров. Передняя поясная кора под воздействием стресса, вызванного депривацией сна, «просит» островковую долю (инсулу) и скорлупу внимательно отслеживать все, что может помочь организму побороть стресс. Островковая доля формирует поведение организма для скорейшего достижения этих целей, а скорлупа усиливает воздействие этих стимулирующих веществ. Жиры «спасают» уставший мозг, именно этим можно объяснить повышенное потребление людьми жиров в условиях дефицита сна.

Стоит обратить внимание на то, что результаты данного исследования могут быть справедливы не для всех. Участники эксперимента – это здоровые, молодые люди (не старше 50 лет), не имеющие признаков ожирения. Полученные результаты не стоит распространять на детей, людей пожилого возраста или больных, а также страдающих ожирением. Также стоит помнить, что исследование производилось в условиях полной депривации сна, а значит его результаты могут получиться несколько иными при регулярном недосыпании в течение долгого промежутка времени.

Участники эксперимента с нормальным или лишним весом (но при этом все же не имеющие проблем со здоровьем) съедали около 1000 лишних калорий в ночное время суток. Несмотря на то, что в течение дня после бессонной ночи они съедали примерно такое же количество калорий, что и в обычный день, большая часть их рациона в этот день составляли жиры, а количество углеводов заметно снизилось. Сканирование мозга показало, что предположительная причина такого изменения рациона заключается в стрессовой ситуации для уставшего мозга, которую он пытается компенсировать потреблением дополнительных жиров.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье