Чем меньше мы спим, тем больше наш вес

07.03.2017

Что показало данное исследование на самом деле?

Данное исследование помогло выяснить два основных момента: каким образом полное отсутствие сна влияет на количество потребляемых калорий и макронутриентов (по крайней мере, в течение недолгого периода времени), и как отсутствие сна сказывается на работе мозга (изменения в потреблении макронутриентов). По результатам данного исследования, депривация сна привела к увеличению потребляемых калорий в среднем на 1000. Возможно, это вас удивит, но увеличение общего количества калорий связано только с ночным питанием в отсутствии сна. Общее количество калорий, потребляемое участниками группы после полноценного сна и после бессонной ночи, не изменилось, однако, из-за отсутствия сна они начали потреблять больше жиров и меньше углеводов.

Почему же участники группы с депривацией сна потребляли калории в ночное время суток? Возможно, от скуки, хотя это вряд ли можно считать основной причиной, ведь всем участникам разрешалось делать все, что захочется (читать, смотреть телевизор, играть в игры и т.д.), за исключением выполнения физических упражнений. В связи с этим сложно сказать, что именно сподвигло их к потреблению пищи в ночное время суток. Более того, проведенное исследование не затрагивало психологические стороны данного вопроса, однако, оно обратилось к возможным неврологическим причинам.

Что показало нам фМРТ? По вопросу возможных причин ночных приемов пищи – практически ничего. Никаких параметров, изменение которых привело к желанию поесть ночью, выявлено не было. Однако была обнаружена взаимосвязь между изменениями функциональной связности различных участков мозга и потреблением макронутриентов в течение дня после бессонной ночи. В частности, увеличение процента потребляемых жиров объясняется функциональной связностью передней поясной коры и скорлупы, а также передней поясной коры и островковой доли. Если вы не являетесь неврологом, то данный факт вряд ли чем-то может быть вам полезен, поэтому оставим эту тему в покое.

Как уже было сказано, передняя поясная кора, островковая доля и скорлупа являются частью «сети выявления значимости», чья работа заключается в выявлении вещей, необходимых для организма. Например, передняя поясная кора активируется тогда, когда организм сталкивается с физической нагрузкой, помогая ему преодолеть трудности. Депривация сна – одна из тяжелейших проблем для организма, которая, по данным предыдущих исследований, повышает активность передней поясной коры в ответ на прием пищи. Роль островковой доли заключается в том, чтобы «помечать» объекты и аспекты окружающей среды как «полезные» и привлекать к ним наше внимание. Функциональная связность этих двух участков мозга показывает, что передняя поясная кора определяет наличие стрессовой ситуации (отсутствие сна) и сигнализирует островковой доле о необходимости поиска возможных решений проблемы.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье