Чем меньше мы спим, тем больше наш вес

07.03.2017

Общая картина

Некоторые клинические исследования показывали, что дефицит сна может приводить к увеличению общего количества потребляемых калорий, и доказательства этого явления были упомянуты во введении к данной статье. Однако эти доказательства лишь устанавливают некоторую взаимосвязь между двумя этими явлениями. Одно из исследований показало, что после бессонной ночи общее количество калорий, потребляемое подэкспертными, увеличилось в среднем на 500 калорий в день с примерно таким же расходом энергии.

В рамках другого исследования ученые получили похожие результаты относительно того, что депривация сна никак не влияет на увеличение расхода энергии. Они получили цифру, равную 1000 дополнительных калорий за день после бессонной ночи, что похоже на результат исследования, рассматриваемого в данной статье. Другими словами, ученые наблюдали похожее воздействие - общее количество потребляемых калорий осталось прежним, а дополнительные калории были получены в результате ночных приемов пищи. Интересно отметить, что блюда после бессонной ночи содержали больше углеводов, чем жиров, что абсолютно противоречит результатам нашего исследования.

Третий же эксперимент показал, что повышенное количество потребляемых калорий, вызванное депривацией сна, приводит к увеличению веса, т.е. недостаточный сон действительно может поспособствовать набору лишнего веса.

Феномен связи между дефицитом сна и повышенным потреблением жиров уже довольно хорошо изучен. Одно исследование подтвердило связь между депривацией сна и увеличением потребления энергии и жиров, в частности насыщенных. Ученые в рамках другого исследования выявили не только увеличение жиров в рационе, но и отметили тот факт, что люди потребляют дополнительные калории в ночное время суток в отсутствии сна. Это исследование не учитывало состав потребляемых в ночное время макронутриентов, однако, в ходе другого эксперимента было выявлено, что ночью преобладающими макронутриентами также являются жиры.

В общем и целом, уже можно абсолютно точно утверждать, что дефицит сна приводит к увеличению потребляемых калорий. В большинстве случаев именно люди, страдающие от недостатка сна, потребляют жиры в повышенном количестве. Данное исследование открывает некоторые тайны мозга таких людей и объясняют наше желание компенсировать стресс, увеличивая количество жиров в рационе. «Сеть выявления значимости» - это участки мозга, на которые стоит обратить внимание в дальнейших исследованиях, касающихся ожирения и потребления жиров.

Некоторые клинические исследования установили связь между отсутствием сна и повышением калоража (что чаще всего происходит в ночное время), и увеличенным процентом жиров в рационе после бессонной ночи. Рассматриваемый нами эксперимент подтвердил большую часть уже имевшихся результатов и помог продвинуться вперед в вопросах работы мозга, вызывающей желание потреблять большее количество жиров.

Источник: examine.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье