Восемь способов выполнения кардио без проклятий всему на свете

23.02.2018

Сделаем кардиотренинг снова интересным

...

Вопрос: какая кардионагрузка или выносливостная тренировка доставляет вам удовольствие?

Кристиан Тибадо – силовой тренер и эксперт по результативности

Я называю это «прессодробилкой».

Это не столько какая-то специфическая тренировка, сколько концепция. Она представляет собой комбинацию непосредственной тренировки пресса с метаболическими упражнениями. Я начал использовать этот подход в работе с соревнующимися атлетами после прочтения статьи доктора Лонни Лоуэри.

Используя упражнения для пресса, чтобы повысить приток крови к этой области, вы увеличиваете мобилизацию жира и стимулируете удаление его из этого региона. Это приводит к использованию немного большего количества жира из абдоминальной области при выполнении кардио. Таким образом, вы выполняете упражнения для пресса, затем немного кардио, потом снова упражнения для пресса и снова кардио. Продолжайте чередовать упражнения в течение определённого количества подходов. Я использую несколько вариантов в зависимости от уровня физической подготовки индивидуума, а также его психологического профиля. Вот один довольно интенсивный вариант.

- Скручивания на фитболе в замедленном стиле: выполняйте каждое повторение как можно тяжелее. Двигайтесь вверх и вниз медленно, выжимая всё возможное из каждого повторения. Выполните столько повторений, сколько сможете. Затем отдохните 20 секунд, снова сделайте максимально возможное число повторений, отдохните ещё 20 секунд и затем сделайте столько повторений в быстром темпе, сколько сможете. Отдыхайте как можно меньше.

- Прогулка фермера: после скручиваний походите в течение 60 секунд с гантелей в руках или штангой, держа ее в стиле Церхера. Цель не в том, чтобы покрыть максимальное расстояние за этот период времени, а в сохранении наибольшей жёсткости середины корпуса во время передвижения. Представьте, что вам бьют в живот.

- Любой кардиотренажёр с максимальной выкладкой в течение 30 секунд: используйте эллиптический тренажёр, велотренажёр, велотренажёр с дополнительной нагрузкой на руки, гребную машину и т.п. После 30 секунд работы отдохните одну минуту.

Это один интервал, и вам нужно выполнить таких 4-5 за тренировку. Данный способ очень эффективен и не даст заскучать (насколько это возможно при тренировке энергетической системы), а кроме того приведёт к усиленному жиросжиганию в районе талии.

Вариант для соревнующихся атлетов: если дата выступления всё ближе, попробуйте добавить 20 минут непрерывного кардио в конце. В этом случае вынесите всю кардиосессию в отдельную тренировку, поскольку она будет длиться около 40 минут. Если не делаете непрерывное кардио, то можете поставить эти упражнения в конец регулярной тренировочной сессии или в отдельную тренировку.

Пол Картер – тренер по силовым видам спорта и бодибилдингу

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р