Так ли опасен глютен: смотрим результаты исследований

08.01.2023

2. Следите за тем, что едите. Кроме того, безглютеновые диеты являются ограничительными, поэтому вы обязательно похудеете. 

3. Если у вас есть подтверждённые врачом желудочно-кишечные проблемы, которые, как вам кажется, исчезают после отказа от глютена, учтите, что это может быть связано с FODMAP, а не с глютеном. В конце концов, ведь диеты с низким содержанием глютена или без глютена ещё и содержат мало FODMAP.

4. Если вы подозреваете, что виновник ваших проблем -  FODMAP, то начните с наблюдения за своим самочувствием после потребления любых продуктов, где их много, а глютена мало. Если они вызывают дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, то велика вероятность, что вы чувствительны к FODMAP. Люди с чувствительностью к FODMAP могут попробовать принимать пробиотики или включить в рацион пробиотические продукты, чтобы посмотреть, будет ли от них какая-либо польза. 

5. Если у вас нет глютеновой болезни или NCGS, смиритесь с тем, что диета без глютена или низкоглютеновая не улучшит ваши спортивные достижения.

6. Однако, если вы принадлежите к небольшому проценту людей, страдающих глютеновой болезнью или NGCS, придерживайтесь выбранной стратегии и продолжайте избегать всего, связанного с глютеном.

Исследования
1. Biesierkierski JR et al. Gluten causes gastrointestinal symptoms in subjects without celiac disease: a double-blind randomized placebo-controlled trial. Am J Gastroenterol. 2011 Mar;106(3):508-14; quiz 515. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21224837/
2. Biesierkierski JR et al. No effects of gluten in patients with self-reported non-celiac gluten sensitivity after dietary reduction of fermentable, poorly absorbed, short-chain carbohydrates. Gastroenterology. 2013 Aug;145(2):320-8.e1-3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23648697/
3. Skodje GI et al. Fructan, Rather Than Gluten, Induces Symptoms in Patients with Self-Reported Non-Celiac Gluten Sensitivity. Gastroenterology. 2018 Feb;154(3):529-539.e2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29102613/
4. FODMAP Diet Chart. https://www.ibsdiets.org/fodmap-diet/fodmap-diet-chart/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология