Самая полная информация о кортизоле

Автор: Кристиан Тибодо

22.12.2019

 
Кортизол не создаёт жировых запасов, но хронически повышенный уровень этого гормона со временем затрудняет похудение.
 
Кортизол и восстановление
 
Хронически повышенный уровень кортизола негативно влияет на восстановление. Кортизол вызывает повышение уровня адреналина. Полезно перед тренировкой, но не очень, когда нужно спать.
 
Кортизол подавляет выработку гормона роста. Любопытно, что результаты лабораторных тестов in vitro (проведённых в пробирке) показывают, что кортизол повышает уровень гормона роста, но эксперименты, проведённые in vivo (в реальном человеческом организме), показывают обратный результат - снижение. Если уровень кортизола сохраняется высоким ночью, когда предполагается естественный пик уровня гормона роста, то восстановление и прогресс серьёзно пострадают.
 
Кортизол уменьшает запасы гликогена в мышцах, а это важная часть восстановления после тренировки. Он замедляет восстановление мышц, и этот аспект восстановления связан с негативным влиянием кортизола на мышечный рост... читайте выше.
 
Кортизол и здоровье
 
Хронически повышенный уровень кортизола негативно влияет на здоровье, особенно психическое, однако это довольно сложный процесс, так как гормон негативно влияет на нейротрансмиттеры. Для начала вспомним, что кортизол повышает уровень адреналина. 
 
Взглянем на результаты повышения уровня адреналина.
 
Истощаются запасы норадреналина. Адреналин вырабатывается из норадреналина. Если слишком много норадреналина конвертируется в адреналин, то его запасы уменьшаются. Истощение запасов норадреналина вызывает ослабление концентрации, снижение кровяного давления, а также приводит к депрессии и тревожным расстройствам.
 
Снижается уровень дофамина. Норадреналин вырабатывается из дофамина. Перепроизводство адреналина приводит к снижению уровня дофамина. Симптомы низкого уровня дофамина включают в себя слабую мотивацию, ангедонию (утрата способности получать удовольствие), депрессию и лень.
 
Снижается чувствительность бета-адренергических рецепторов. Избыток адреналина, особенно хронический (что связано с постоянно повышенным уровнем кортизола), повышает риск снижения чувствительности бета-адренергических рецепторов. Организму нежелательно постоянно вырабатывать адреналин, это небезопасно, от этого повышается кровяное давление и возрастает риск серьёзных последствий для сердечно-сосудистой системы. 
 
Снижение чувствительности рецепторов - это защитный механизм, организм останавливает реакцию на собственный адреналин (или ослабляет её). В результате снижается уровень энергии, мотивации, самооценки, падают результативность и соревновательность, усиливаются лень и депрессия.
 
Вдобавок увеличивается выработка и трансмиссия глутамата. Хотя память эффективнее работает в стрессовых ситуациях, вырабатывается избыток глутамата, что может вызвать произвольные смены настроения, депрессию, крайнюю самокритичность, чрезмерную эмоциональность и склонность принимать всё на свой счет. Не говоря уже о нейротоксичности глутамата.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины Сохранить форму
ЗДОРОВЬЕ
Физиология