Пугающие заблуждения о здоровье сердца

Автор: ТС Луома

02.04.2017

Соответственно, многие кардиологи и хирурги являются обладателями акций компаний, которые производят сердечные стенты, хирургические инструменты, катетеры и лекарственные препараты. Более того, они также часто принимают участие в клинических исследованиях, проверяющих эффективность этих продуктов.

К чему мы пришли?

По большей части врачи не могут единогласно сказать, что именно вызывает проблемы с сердцем. Безусловно, существует определенная статистическая вероятность, указывающая на то, что стоит следить за кровяным давлением и уровнем холестерина, однако, это ни в коем случае не говорит о том, что вы принадлежите к 50% мужчин или 63% женщин, которые умирают от инфаркта, не имея ни одного симптома или значительного фактора риска. К тому же, «правильное» лечение чаще всего обусловлено сильным расхождением во мнениях врачей, устаревшими исследованиями или даже коррупцией или меркантильностью. Единственное, в чем сходятся мнения врачей и ученых, - сердечные заболевания имеют воспалительный характер.

У людей, умерших от инфаркта, имеется общий признак – большое количество белых кровяных клеток (макрофагоцитов). Эти клетки накапливаются вокруг жировых отложений и секретируют энзимы, которые расщепляют протеин. Так как внутренняя стенка кровяных сосудов состоит из протеина, то со временем в попытках избавиться от жировых отложений кровяные сосуды становятся более тонкими и подверженными разрыву.

Ученых удивил тот факт, что они обнаружили макрофагоциты и в предположительно здоровых артериях. Это говорит о том, что воспаление являлось соматическим и нелокальным. Именно поэтому аспирин, подавляющий воспаление, может быть очень полезен для профилактики сердечных заболеваний. Это также объясняет, почему могут помочь и некоторые статины: не потому что они снижают уровень холестерина, а потому что оказывают противовоспалительный эффект. 

Как же защитить свое сердце?

Без всяких сомнений, раз уж вы дочитали статью до этого абзаца, то я приоткрою завесу тайны защиты сердца. Вы, вероятно, подумали, что тренировочный режим, правильное питание и отменное кровяное давление образуют непробиваемую защиту от инфарктов. К сожалению, это не так. Мы остаемся наедине с озознанием того факта, что можем сыграть в ящик в любую минуту, а при выяснении причины испытать посмертное разочарование от того, что упустили свою жизнь из-за болезни сердца. «Господи, я всегда думал, что у этого паренька отменное здоровье. Это еще раз доказывает, что все эти упражнения были пустой тратой времени».

Если вы хоть раз столкнетесь с признаками заболевания сердца, то стоит найти врача, который внимательно исследует симптомы, чтобы не перепутать истинное заболевание с изжогой и не отправить вас на тот свет. Я также рекомендую узнать мнения нескольких высокооплачиваемых врачей из крупных городов, даже если вы считаете их коррумпированными. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье