Пугающие заблуждения о здоровье сердца

Автор: ТС Луома

02.04.2017

Что же на самом деле является причиной инфаркта?

Известные всем факторы риска: чрезмерное потребление вредных жиров, холестерин, курение, высокое кровяное давление, признаки воспаления и диабет - объясняют лишь половину случаев развития атеросклероза. Самый распространенный ответ на вопрос, чем же вызваны оставшиеся случаи – генетическая предрасположенность, или как сказал кардиолог Доктор Рич Хелфант: «Мы не имеем представления о том, почему это происходит».

В результате относительно недавнего исследования выяснилась еще одна возможная причина – гормональный дисбаланс. В статье 2014 года Журнала Американской ассоциации кардиологов были собраны результаты 100 экспериментов, которые раскрыли связь между низким уровнем тестостерона и повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности в целом. Более того, степень тяжести заболевания напрямую зависела от степени дефицита тестостерона.

Не менее важен и уровень эстрогена у мужчин. Ученые проверили уровень эстрогена у 501 мужчины с хронической сердечной недостаточностью и выяснили, что среди мужчин с нормальным уровнем (21,80 пг/мл – 30,11 пг/мл) эстрадиола (самая активная разновидность эстрогена) за трехлетний период летальный исход наступил реже всего. За этот же период у мужчин с самым высоким уровнем эстрадиола (выше 37,99 пг/мл) смерть наступала на 133% чаще. Однако среди мужчин с самым низким уровнем этого гормона (ниже 12,90 пг/мл) этот показатель составил ужасающие 317%.

Очевидно, что уровень эстрогена играет огромную роль не только в здоровье сердца, но и в здоровье всех частей организма, его систем и функций.

Пять разных врачей, пять разных диагнозов

Вероятно, иметь нормальный уровень тестостерона и эстрогена недостаточно. Помимо этого есть проблемы с постановкой диагноза в целом. Как говорит Доктор Хелфант: «Отправив пациента даже с легкими заболеваниями к пяти разным специалистам, можно получить пять разных диагнозов, пять разных прогнозов и пять разных рекомендаций по лечению».

Исследование 1997 года, в котором приняли участие 453 выпускника медицинских учебных учреждений, показало, что больше, чем в 20% случаев они не могут выявить наличие проблем с сердцем при помощи стетоскопа. Вроде бы это звучит не так уж и плохо, ведь необразованное общество считает стетоскоп устаревшим, однако, этот простой инструмент может быть невероятно полезным для выявления сердечных заболеваний.

Мы восхищаемся более продвинутыми средствами диагностики, хотя на самом деле они далеки от совершенства. Джей Ньюджборен в своей книге приводит результаты британского исследования, которое показало, что 75% информации для постановки правильного диагноза лежит в истории пациента, 10% врач получает после проведения осмотра, 5% - после проведения стандартных общих анализов, еще 5% - после инвазивных исследований. Ответа на вопрос, где взять еще 5% информации, найдено не было.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р