Пугающие заблуждения о здоровье сердца

Автор: ТС Луома

02.04.2017

Если обратиться к проведенным исследованиям, то вы не найдете ни одного доказательства того, что низкий уровень холестерина продлевает жизнь. Более того, при понижении холестерина подозрительным и непонятным образом увеличивается риск смертности. И запомните, при снижении уровня холестерина до 180 мг/дл и ниже риск смертности также повышается. Однако каждые два годы специалисты со всего мира собираются вместе и определяют, что рамки нормы холестерина должны снизиться по сравнению с предыдущими годами. К сожалению, их решение не подкрепляется никакими доказательствами.

Несмотря на отсутствие доказательств, повышенного холестерина боятся все. К началу 1970-х годов было выявлено каждое биохимическое звено цепочки «потребление жиров-высокий холестерин-проблемы с сердцем», однако, справедливость этой закономерности в целом доказана не была. Ближе всего к решению этой задачи удалось приблизиться в 1991 году в рамках исследования, проведенном Управлением медицинской службы США. Выяснилось, что если бы американцы снизили потребление насыщенных жиров, то удалось бы избежать 42 тыс. смертей. Другими словами, если женщина всю жизнь избегала потребления насыщенных жиров, то вместо возможной смерти на свою 65-ю годовщину, она бы могла прожить еще примерно две недели.

Две недели – не такой уж большой срок, однако, он мог бы позволить досмотреть любимый сериал. В любом случае, влияние насыщенных жиров на развитие заболеваний сердца – вопрос неоднозначный. Нельзя исключать и другие факторы.

Есть ложь, а есть статистика

Так откуда взялось заблуждение о холестерине? Тут не нужно долго искать, достаточно обратиться к компаниям, производящим лекарства для снижения холестерина. В рамках недавнего исследования, в котором приняли участие 1900 пациентов, выяснилось, что летальный исход после инфаркта случился только у 30 пациентов, принимавших лекарственный препарат Questran для снижения холестерина. А сколько было таких среди тех, кто не принимал лекарство? Всего 38 человек.

Статистика показала, что прием холестирамина в течение семи и более лет снижает шансы летального исхода от инфаркта менее чем на пол процента. Однако лекарственная компания интерпретировала результаты теста по-своему, получив цифру в 25%.

Действительно, ведь при применении лекарства смерть наступила в 30 случаях, что на 8 случаев меньше, чем без применения лекарства, а это в свою очередь на самом деле составляет 25%. Они оправдали свое решение словами «Это не ложь, это статистика». Даже если высокий уровень холестерина приводит к серьезному закупориванию сосудов, то это, в свою очередь, становится причиной инфаркта максимум в трех случаях из десяти. Почти все врачи верят в то, что причиной инфаркта является формирование бляшек, которые, в конечном счете, отрываются от стенок сосудов и закупоривают их. Но ведь дело необязательно может быть только в этом.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье