Пугающие заблуждения о здоровье сердца

Автор: ТС Луома

02.04.2017

Высокая вероятность неправильно поставленного диагноза может показаться не такой уж пугающей, ведь клинические исследования, которые должны оценивать целесообразность выбранного лечения сердечных заболеваний, чаще всего также являются недостоверными. Однако вы действительно испытаете страх тогда, когда не увидите никаких улучшений, какое бы лечение не назначал ваш врач - операцию по шунтированию, ангиопластику, медикаментозную терапию или операцию на открытом сердце.

Пугающий факт заключается в том, что даже если пациент получает так называемое оптимальное лечение, вероятность того, что он проживет дольше, чем в случае отсутствии этого лечения, меньше 50%.

Лабораторные анализы – тоже полная ерунда

Даже общие лабораторные анализы дают ужасающе неточные результаты. Рассмотрим общий анализ крови на холестерин. Доктор Хелфант говорит о том, что если отправить образец крови в две разные лаборатории, то вероятность получить два совершенно разных результата невероятно высока. Ради эксперимента Хелфант отправил один и тот же образец крови на повторный анализ на холестерин в ту же самую лабораторию. В первый раз оборудование показало, что уровень холестерина равен 152, а через несколько минут - уже 176, расхождение составило целых 17%.

 «Если бы я получил эти же 17% разницы, но уже на уровне 234 вместо 200, что превышает норму холестерина на 34 пункта, то, насмотревшись рекламы про риск сердечных заболеваний при высоком холестерине, отправился бы к врачу и до конца жизни принимал лекарства для снижения холестерина. Кто знает, к каким последствиям это привело бы, ведь не проводилось ни одного долгосрочного исследования влияния таких лекарственных средств на организм», - сказал Доктор Хелфант. Ньюджборен обобщил все эти факты, написав: «Тревожно становится от того, что чем чаще делать такой анализ, тем ниже вероятность не распознать болезнь и все больше – получить ложный положительный результат».

Врачи – меркантильные жулики?

По словам Доктора Стивена Остерла, директора интервенционной кардиологии Центральной клинической больницы штата Массачусетс, более 50% проводимых в год операций по ангиопластике являются необязательными. Эта цифра говорит о сотне тысяч опаснейших операций, проведенных без особой необходимости. Другая сторона медали заключается в том, что пациентам, которые действительно нуждаются в лечении, иногда ставят неправильный диагноз, что приводит к их внезапной смерти прямо на холодном тротуаре. Что стоит за этими ненужными операциями? Что-нибудь более серьезное, чем просто отсутствие компетентности?

Согласно выпуску «Журнала Американской медицинской ассоциации» за январь 2002 года девять из десяти медицинских специалистов, назначающих лечение, в том числе и сердечных заболеваний, имеют связи с производственными медицинскими компаниями. Более того, раскрыть такие связи невероятно сложно, если вообще возможно.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р