Польза витамина D для здоровья

02.06.2020

...

Плюсы и минусы витамина D

 

Витамин D является жирорастворимым витамином, который необходим для здоровья и поддержания крепких костей. Известный как «солнечный витамин», витамин D образуется, когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей солнца, а также содержится в пищевых добавках и некоторых пищевых продуктах.

 

Польза для здоровья

Основная функция витамина D состоит в том, чтобы помочь организму усваивать кальций и фосфор в тонкой кишке. Кальций необходим для поддержки минерализации костей (отвердения костей), функций клеток и нормальной работы нервов и мышц.

У людей с дефицитом витамина D кости могут стать мягкими, ослабленными и ломкими, состояние, известное как рахит у детей и остеомаляция у взрослых. Врачи подчеркивают роль витамина D в поддержании баланса кальция и фосфора и для здоровья костей.

Существует достаточно доказательств в поддержку использования витамина D для предотвращения потери костной массы или размягчения костей, особенно у тех, кто принимает определенные лекарства, включая кортикостероиды.

Кроме того, существует много перспективных областей исследования витамина D, помимо заболеваний костей. Преимущества витамина D могут включать следующее:

Здоровье сердца

Согласно последующему исследованию, в ходе которого уровень витамина D в крови более чем у 18 000 здоровых мужчин изучался в течение 10 лет, у мужчин с дефицитом витамина D вероятность сердечного приступа была в два раза выше, чем у мужчин с адекватным уровнем витамина D.

 Прием 1000 МЕ витамина D или повышенный уровень витамина D в сыворотке может немного снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

Рак

Согласно обсервационным исследованиям и предварительным лабораторным исследованиям, более высокое потребление витамина D и кальция, может быть связано с более низким риском развития рака (особенно колоректального), хотя трудно разделить эффект этих двух факторов, поскольку витамин D влияет на уровень кальция.  Согласно метаанализу, опубликованному в Американском журнале профилактической медицины, у тех, у кого самый высокий уровень витамина D, риск колоректального рака на 50% ниже, чем у тех, кто принимает более низкие дозы.

В четырехлетнем исследовании, опубликованном в 2007 году, изучалось использование кальция (1400–1500 мг в день), витамина D3 (1100 МЕ в день) или плацебо у 1179 женщин старше 55 лет. Женщины, которые принимали кальций и витамин D, имели значительно меньший риск развития всех видов рака вместе, как и женщины с более высоким уровнем витамина D в начале исследования.

Однако не все исследования показали, что витамин D замедляет или предотвращает развитие рака. Исследование, опубликованное в 2013 году, не выявило снижения риска развития рака у тех, кто принимал витамин D (потребление витамина D было ниже - 400 МЕ в день) .

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины