Полезна ли лимонная вода?

Автор: Уайетт Браун

22.10.2018

 
Подобным же образом, любая растительная пища содержит фитохимические вещества, которые могут оказывать положительное влияние на процессы в различных раковых клетках, и лимоны не являются исключением. Но опять же, для выяснения эффекта, оказываемого определенной дозой того или иного фитохимического вещества или продукта, необходимо провести соответствующие РКИ.
 
Вердикт: лимонная вода не содержит достаточного количества лимона для того, чтобы оказать какой-либо достоверный профилактический или лечебный эффект.
 
Утверждение 7: Лимонная вода оберегает от простуды
 
Это утверждение основано главным образом на содержании витамина С в лимоне, но проблема в том, что витамин С не снижает частоту простудных заболеваний. Он способен уменьшить продолжительность простуды, но только при систематическом приеме (то есть не только после начала болезни) в дозах, которые слишком высоки, чтобы вы могли получить их, потребляя лимоны и не набив при этом оскомины.
 
Другие химические вещества в лимоне, однако, могут положительно влиять на иммунную систему. Исследование на крысах показало, что лимонен может улучшить способность фагоцитов выполнять свою работу, и лимоны содержат другие химические вещества, которые потенциально могли бы быть полезны, например, гесперидин.
 
Вердикт: есть некоторые свидетельства, полученные в результате исследований на животных, о том, что определенные химические вещества в лимоне могут помочь в борьбе с простудой, но мы не знаем, распространяется ли это на людей, и если да, то достаточно ли для этого пить лимонную воду.
 
Утверждение 8: Лимонная вода помогает от камней в почках
 
Лимоны содержат значительное количество лимонной кислоты, насколько это касается фруктов. Связываясь с кальцием в почках, цитрат (производное лимонной кислоты) может предотвратить образование и уменьшить разрастание как оксалата, так и фосфата кальция. Если урина содержит мало цитрата (состояние, известное как гипоцитратурия), то существует риск образования камней в почках.
 
Прием лимоннокислого калия может быть полезен для профилактики и лечения камней оксалата кальция, а 85 мл лимонного сока, как было показано, увеличивают количество цитрата в урине так же, как и клиническая доза цитрата калия. Минимальная эффективная доза для профилактики неизвестна, и лимонный сок не исследовался применительно к размеру камней или клиническим симптомам, но, по крайней мере, тому есть логическое обоснование.
 
Вердикт: из-за содержания лимонной кислоты лимоны должны помогать в предотвращении образования и уменьшении роста камней в почках. Однако этот эффект не был напрямую исследован в отличие от эффекта приема лимоннокислого калия.
 
Помимо того факта, что большое количество лимонного сока может раздражать нёбо, стоит упомянуть и об эрозии зубной эмали. Кислотная природа лимонного сока может смягчить эмаль зубов, что приводит к их эрозии. По крайней мере, не нужно чистить зубы сразу после потребления лимонной воды. С другой стороны, жевательная резинка без сахара может быть хорошим решением этой проблемы, так как поможет нейтрализовать кислотные бляшки (вероятно, путем увеличения слюноотделения).

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует