Полезна ли лимонная вода?

Автор: Уайетт Браун

22.10.2018

 
Но погодите-ка, почему потребление лимонной воды приводит к снижению веса за счет воды?
 
Ответ: оно не приводит. Причина состоит в нехватке углеводов. Для запасания одного грамма гликогена в печени и мышцах организм связывает его в среднем с тремя граммами воды. Если организм не получает адекватного количества углеводов, то запасы гликогена истощаются в течение одного или двух дней, и происходит внезапная потеря веса в несколько килограмм. Однако, как только вы снова начинаете нормально питаться, гликоген и вода стремительно возвращаются.
 
И говоря о воде, действительно имеются некоторые доказательства того, что взрослые (но не молодые люди) едят меньше, если пьют воду до еды. Может ли лимонная вода заставить пить больше воды? Да, если вам нравится вкус, но даже сделав это, вы можете бессознательно сократить потребление обычной воды в качестве компенсации.
 
Наконец, некоторые экспериментальные исследования на мышах свидетельствуют о том, что фитохимические вещества в лимонной кожуре усиливают бетаокисление жирных кислот и предотвращают ожирение, но обуславливает ли это заметный эффект лимонного сока для человека – неизвестно.
 
Хотя он не изучался как фактор снижения веса, лимонно-водный коктейль с газированной водой и не содержащим калорий подсластителем может служить низкокалорийной заменой фруктовых соков или сладкой газировки. Вы можете легко приготовить такой коктейль самостоятельно.
 
Вердикт: лимонная вода не обладает уникальным, подтвержденным жиросжигающим эффектом, но может способствовать похудению, заставив вас пить больше воды (если вы взрослый человек, то потребление воды перед приемом пищи может уменьшить потребление последней).
 
Утверждение 6: Лимонная вода борется с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями
 
Лимоны содержат много фитохимикалиев, которые могут влиять на процессы, связанные с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Велик соблазн перескочить от теоретических выкладок к профилактике заболеваний, но чаще всего перспективные с теоретической точки зрения вещества не оправдывают ожиданий в исследованиях с участием человека, как это было в случае с витамином С для профилактики ССЗ.
 
Более того, даже когда само вещество демонстрирует перспективы в исследованиях с участием человека, его преимущества могут не распространяться на продукты, содержащие это вещество. Например, в ходе одного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) 500 мг гесперидина в день снижали кровяное давление и уменьшали воспалительные факторы риска сердечных заболеваний, но поскольку 100 мл лимонного сока содержат в среднем всего 20,5 мг гесперидина, то неудивительно, что по результатам другого РКИ одна столовая ложка лимонного сока (≈15 мл) не оказала влияния на липиды или кровяное давление. Более высокая доза лимонного сока может оказаться полезной, но насколько выше она должна быть, мы не знаем.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье