Полезна ли лимонная вода?

Автор: Уайетт Браун

22.10.2018

 
Одним из способов, которым лимонная вода может повлиять на настроение, является восполнение недостатка витамина С. Острый дефицит витамина С, также известный как цинга, сопровождается серьезными эмоциональными расстройствами, а лимоны когда-то служили профилактическим средством для моряков в длительных рейсах.
 
Некоторые предварительные данные свидетельствуют о том, что витамин С способен улучшить настроение людей с низким уровнем этого витамина, даже если у них нет цинги. Но хотя лимонная вода содержит витамин С, это же можно сказать и о многих других продуктах, которые следует потреблять. Кроме того, лимонный сок очень горький, поэтому выпить достаточно для того, чтобы получить ощутимое количество витамина С, довольно трудно.
 
Вердикт: не существует прямых доказательств того, что лимонная вода может улучшить настроение или повысить энергетический уровень. Все эти утверждения основаны на менее чем правдоподобной экстраполяции результатов исследований эффекта витамина С, лимонно-масляной ароматерапии и ионизаторов воздуха.
 
Утверждение 3: Лимонная вода способствует пищеварению
 
Желчные кислоты, секретируемые желчным пузырем в тонкую кишку, влияют на перистальтику кишечника и способствуют усвоению жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Но хотя лимонный сок, по-видимому, усиливает секрецию желчных кислот, его влияние на пищеварение неочевидно. При потреблении жирных продуктов желчный пузырь высвобождает соответствующее количество желчных кислот, но в случае каких-либо сбоев в его работе лимонный сок вряд ли сможет исправить ситуацию.
 
Связанное с предыдущим утверждение, также без подкрепляющих его исследований для человека, состоит в том, что лимонная кислота в лимонном соке способна улучшить пищеварение, восполняя недостаток желудочной кислоты. Но опять же, если вы не страдаете гипохлоргидрией, то вполне можете доверить париетальным клеткам желудка производство необходимого количества кислоты. А если вы страдаете гипохлоргидрией (то есть не можете производить адекватное количество желудочного сока), то должны обратиться к врачу, а не испытывать судьбу лимонным соком.
 
Хотя это правда, что кислые продукты могут снизить скорость опорожнения желудочно-кишечного тракта, что может привести не к лучшему усвоению пищи как таковому, но к лучшей абсорбции микронутриентов и более медленному усвоению углеводов. Тем не менее, фактическое воздействие лимонного сока на абсорбцию нутриентов и гликемию после еды не было специально исследовано.
 
Наконец, заявляется, что лимонная вода содержит клетчатку, но на этом не стоит заострять внимание. Лимоны содержат клетчатку, но если вы не едите их целиком вместе с кожурой, то не получаете ощутимого ее количества - есть более надежные источники.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

37 Protein bar, без глазури
37 Protein bar, без глазури

50 гр

133 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

100 табл

817 р