Полезна ли лимонная вода?

Автор: Уайетт Браун

22.10.2018

 
Вердикт: есть основания полагать, что лимонный сок способен замедлять опорожнение желудка и таким образом снижать уровень глюкозы после приема пищи, улучшая абсорбцию нутриентов, но в настоящее время имеется мало доказательств того, что лимонная вода способствует пищеварению.
 
Утверждение 4: Лимонная вода защищает организм от закисления 
 
Этот извечный вопрос привел к изрядному количеству споров. Основная идея заключается в том, что, делая кровь слишком кислой, стандартная американская диета способствует возникновению различных заболеваний, в частности рака, диабета, остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. К счастью, различные продукты питания могут сбалансировать pH крови.
 
Наличие слишком высокого (щелочного) или низкого (кислотного) рН крови, действительно может быть вредным, даже смертельным, но кроме случаев тяжелой болезни (рак, кетоацидоз, печеночная недостаточность, тяжелое отравление...) уровень pH крови легко восстанавливается до здоровых значений благодаря встроенной системе буферизации организма.
 
Могут ли изменения в этом узком диапазоне иметь значение для здоровья? Некоторые думают, что да. Они считают, что приближение значения к нижней границе нормального диапазона нежелательно. Однако доказательств тому немного, поскольку проверка данной гипотезы требует соблюдения диеты с высоким содержанием фруктов и овощей либо добавления в рацион необходимых минералов, то есть вмешательства, которое легко может влиять на здоровье способом, не связанным с изменением рН крови. Более того, диета, содержащая много щелочных минералов, приводила к повышению рН крови всего лишь на 0,014, хотя повышала рН урины на 1,02.
 
Исследования влияния лимонного сока на рН крови, по-видимому, не проводились, но в единственном исследовании с одним добровольцем 50 мл лимонного сока повысили рН урины с 6,7 ± 0,1 до 6,9 ± 0,1. Если ранее упомянутое исследование является хоть сколько-нибудь показательным, увеличение рН крови должно быть незначительным.
 
Наконец, если целью является подщелачивание крови или всего организма, может возникнуть вопрос: почему лимонный сок? Да, лимон, хотя и являясь кислым продуктом, производит щелочные метаболиты в организме и поэтому обеспечивает отрицательную потенциальную кислотную нагрузку на почки (PRAL), но PRAL лимонного сока равна -2,5, что не является особенно низким показателем среди фруктов. Изюм, например, имеет PRAL -21.
 
Вердикт: во-первых, организм способен самостоятельно поддерживать уровень pH крови в границах диапазона, а во-вторых, даже в пределах этого диапазона лимонная вода вряд ли обладает каким-либо значимым эффектом.
 
Утверждение 5: Лимонная вода способствует снижению веса
 
Люди нередко теряют вес на детокс-диетах, которые включают лимонную воду. На этих диетах они пытаются очистить организм путем потребления малого количества пищи (или голодания) и потребления лимонной воды, часто смешиваемой с другими ингредиентами. Похудеть на таких диетах можно, но в течение первых двух дней вес будет снижаться скорее за счет воды, чем жира, а последующее его снижение (за счет жира и мышц) может быть легко объяснено дефицитом калорий.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье