Почему контроль уровня сахара в крови важнее, чем снижение холестерина

19.12.2018

...
Если спросить первого встречного, что нужно делать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, то он скорее всего расскажет, что необходимо снизить уровень холестерина и исключить из рациона насыщенные жиры. Однако другие маркеры, такие как триглицериды, инсулин или липопротеины очень низкой плотности (VLDL), гораздо надёжнее для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, чем уровень общего холестерина. Вдобавок холестерин играет важную роль в гормональном синтезе и функции мозга. Результаты исследований показывают, что повышенный уровень холестерина связан со снижением риска смертности по любым причинам (общей смертности) и деменции, особенно в пожилом возрасте.
 
Значительно более эффективный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – это контроль уровня кровяного сахар и инсулина. В этой статье мы покажем, почему устранение проблем кровяного сахара важнее попыток снижения уровня холестерина с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и исключения таких опасных проблем, как диабет и болезнь Альцгеймера.
 
Начнём с холестерина. Наверное, вам известно, что в организме два вида холестерина – HDL, который считается хорошим, и LDL, считающийся плохим. Это упрощённый подход и результаты недавнего исследования прояснили влияние LDL на здоровье сердечно-сосудистой системы, показав, что существует два вида LDL:
 
1) небольшие, плотные частицы VLDL, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний, и
2) крупные и рыхлые частицы LDL, не связанные с увеличением подобного риска.
 
Небольшие и плотные частицы VLDL способны повреждать стенки артерий и кровяных сосудов, вызывая воспаления и нарастание холестериновых бляшек. Большие и рыхлые частицы LDL наоборот не оказывают никакого эффекта. Уровень частиц LDL можно проверить с помощью анализа на концентрацию LDL или аполипопротеина В. Если показания повышены, возможно, у вас высокий уровень провоспалительного С-реактивного протеина, который связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и воспалениями. Можно проверить уровень С-реактивного протеина, если вас волнует риск сердечных заболеваний. Суть в том, что следует беспокоиться только о небольших и плотных частицах LDL, а не о снижении уровня общего холестерина.
 
Холестерин очень важен для здоровья, так как является сырьём для производства стероидных гормонов, в том числе тестостерона, эстрогена и кортизола. Холестерин также играет важнейшую роль в иммунной функции и здоровье мозга. Адекватный уровень холестерина особенно важен в пожилом возрасте, когда ухудшается работа иммунной системы и снижается гормональные уровни.
 
Результаты исследований последовательно показывают, что в пожилом возрасте низкий уровень холестерина увеличивает риск смерти. Например, в Нидерландах ученые в течение 10 лет наблюдали 724 подэкспертных старше 85 лет. Оказалось, что у обладателей более высокого уровня общего холестерина наблюдалась и более высокая продолжительность жизни, и меньше риск смерти от рака и инфекций. Увеличение общего холестерина на 1 ммоль/л соответствовал снижению смертности на 15 процентов за период проведения исследования.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует