Пять нутриентов, снижающих уровень тревожности и стресса у женщин

08.12.2018

...
У всех нас уровень стресса выше, чем хотелось бы. Без всякой дискриминации нетрудно заметить, что уровень стресса в повседневной жизни часто различается по полу, женщины и мужчины испытывают разные затруднения. Поэтому у женщин, борющихся с тревожностью и стрессом, возникают уникальные нутрициональные потребности, которые необходимо удовлетворить для получения результата.
 
Например, результаты исследований гендерных различий относительно рабочего и домашнего стресса показали, что по сравнению с мужчинами у женщин более высокий уровень стресса после работы. Женщины медленнее расслабляются вечером, чем мужчины, в результате у них регулярно активируется система реакции на стресс. Учёные считают, что это отчасти связано с чувством ответственности у женщин, обязанных позаботиться о своей семье и выполнить продолжительную рутинную работу по дому, часто занимающую весь вечер.
 
Вдобавок эксперименты показывают, что депрессия у женщин протекает до 50 процентов тяжелее, чем у мужчин. Женщины более склонны к депрессии, тревожным расстройствам и бессоннице, и у них более высокий уровень кортизола во время депрессии.
 
Существует множество теорий и способов лечения тревожности и депрессии, однако в одной области результаты исследований показывают многообещающие результаты – это диетология. В связи со словом "диета" чаще всего речь идёт о композиции тела, уровне энергии и физической результативности. Однако мозг – это очень голодный орган, которому для правильного функционирования необходимо множество микронутриентов. Один литр крови прокачивается через мозг каждую минуту, снабжая его кислородом и нутриентами и удаляя метаболиты. Это 60 литров крови в час. Очевидно, что рацион оказывает огромное влияние на ментальную функцию и хорошее самочувствие.
 
А теперь кратко о том, как витамины и минералы поддерживают здоровье мозга и уменьшают тревожность.
 
- Они участвуют в синтезе энзимов, необходимых в производстве нейротрансмиттеров и нормализации метаболизма. Нейротрансмиттеры регулируют настроение, мироощущение, уровень энергии, бодрость, хорошее самочувствие и механизмы вознаграждения.
 
- Они помогают клеточным рецепторам функционировать. Клеточные рецепторы связываются гормонами и нейротрансмиттерами с помощью различных механизмов.
 
- Они изменяют проницаемость мембран, обеспечивая безопасный пропуск в клетку нужных веществ и удаление ненужных.
 
- Они влияют на рост и восстановление нейронов. Нейроны – это клетки мозга, которые при нарушении функционирования утрачивают способность к восстановлению или гибнут (апоптоз). Чем больше в мозге здоровых клеток, тем лучше он работает.
 
- Они нейтрализуют и предотвращают оксидативные повреждения центральной нервной системы, которые ускоряют старение, ухудшают когнитивную функцию и вызывают деменцию.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины