Мясоеды против вегетарианцев: действительно ли в красном мясе есть нечто, особо важное для спортсменов?

Автор: ТС Луома

10.03.2020

Далее идут лакто-вегетарианцы, которые не едят мясо и яйца, но позволяют себе сыр, молоко и йогурты.

Ово-вегетарианцы не едят мясо и молочные продукты, но едят яйца. Самая распространенная группа – оволактовегетарианцы. Они не едят мясо, но с удовольствием отведают молочных продуктов и яйиц. 

Есть еще различные подгруппы, например, поллотарианцы, которые не едят красное мясо или рыбу, но не откажутся от курицы. Пескетарианцы поддерживают идеи Мартина Лютера и Джона Калвина (или это пресвитериане?) и ограничивают потребление продуктов животного происхождения рыбой и морепродуктами.

Однако категория, которая сталкивается с наибольшими проблемами, - это строгие веганы. Закрыть потребности организма в протеине, отказываясь от мяса, яиц и молочных продуктов, не так уж и сложно, если они потребляют достаточно горохового протеина, который обладает многими полезными свойствами, но получить необходимое количество омега-3 уже несколько сложнее. 

В прошлом веганы полагались на способность организма перерабатывать альфа-линолевую кислоту в эйкозопентаевую и декозагексаеновую (ЭПК и ДГК), однако уже несколько исследований показали, что процесс преобразования альфа-линолевой кислоты, полученной из различных орехов и семян, в ДГК в лучшем случае недостаточен для удовлетворения нужд организма, в худшем – и вовсе отсутствует.

Несколько исследований показали, что прием пищевых добавок с водорослями может решить проблему, так как в их случае скорость преобразования довольно высокая.

Настоящая проблема, с которой сталкиваются веганы, связана не с недостатком мяса, а с недостатком молочных продуктов и яиц. Отказ от этих продуктов лишает организм таких жизненно важных нутриентов, как холин и витамин В12. Однако существует множество пищевых добавок, помогающих восполнять недостаток холина, а недостаток витамина В12 вообще не является проблемой для большинства людей.

Преимущества витамина В12 заключается в том, что он запасается в печени и может хранится долгое время. Многие люди могут отказаться от витамина В12 сегодня, однако его запасов хватит еще на 3-5 лет. Но это вовсе не значит, что никто не испытывает недостатка этого витамина. У пожилых людей эта проблема может встать довольно остро.

Любой веган, который переживает по этому поводу, может съесть тарелку хлопьев, которая содержит 101% от рекомендованной нормы потребления витамина В12, или еще множество продуктов, которые содержат в себе этот витамин.

Веганы также могут испытывать сложности в получении основных ежедневно необходимых витаминов и минералов. Безусловно, в брокколи содержится много кальция, но для достижения нормы вам придется съесть несколько килограммов этого продукта. Могу лишь посочувствовать любому, кто окажется рядом с вами после этого.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье