Мясоеды против вегетарианцев: действительно ли в красном мясе есть нечто, особо важное для спортсменов?

Автор: ТС Луома

10.03.2020

...

Дурацкие диеты

Должен признаться, что вегетарианцы просто сходят с ума, когда речь заходит обо всей этой теме по поводу потребления животных в пищу. Если вам когда-либо «посчастливилось» пригласить вегетарианца к себе на ужин, то вы знаете, что они часто ведут себя словно религиозные миссионеры, посланные на этот бедный остров, чтобы искоренить язычество, инцест, проказу и запеканку из игуаны.

Если у них не получается изменить ваше отношение к мясу при помощи чувства вины, они начинают прибегать к странным, ничем не подтвержденным и псевдонаучным теориям.

Все становится еще хуже, когда по телевизору выходит какая-либо документальная программа, которая воспевает вегетарианство, закидывая камнями тех, кто не отказывается от мяса.

Каким-то чудесным образом вегетарианцы смогли обратить в свою «веру» самого Арнольда Шварценеггера. Это стало ударом для нас, атлетов, словно католический священнослужитель вдруг превратился в науковеда, или собака к большому удивлению своих хозяев влюбилась в котов.

Неудивительно, что мясоеды (кем являюсь и я) хотят отплатить вегетарианцам той же монетой и пытаются проверить, можно ли вербальными средствами вызвать хоть какую-то краску на их бледных щеках.

Однако в этой статье я бы хотел немного заступиться за вегетарианцев. Могут ли они жить полной жизнью, отказавшись от мяса? Определенно, да. Могут ли они стать успешными атлетами? Конечно. Могут ли они стать серьезными бодибилдерами и силовыми атлетами? Безусловно.

Однако очень многое зависит от того, какой разновидности вегетарианства они придерживаются и сколько усилий они готовы вкладывать в разработку своего плана питания.

Однако я не собираюсь полностью оправдывать поведение и противоположной стороны. Мясоеды тоже часто ведут себя эгоистично по отношении к своему собственному выбору. Если кто-то выкладывает пост о вегетарианстве, в основе которого лежит принцип здорового образа жизни или защита окружающей среды, противники вегетарианства пытаются сделать все, чтобы подорвать убеждения противоположной стороны. А ведь они должны помнить, что стейк – это просто ужин, а не объект поклонения.

Правда заключается в том, что мышечное мясо, хоть его и считают отличным источником биодоступного протеина, не так уж и полезно с нутрициональной точки зрения. Нельзя сказать, что мясо является жизненно необходимым компонентом диеты, позволяющим поддерживать здоровье, становится атлетом и наращивать мышечную массу.

Перейдем к доказательствам.

Ешьте хотя бы хлопья, в самом деле

Есть четыре основные разновидности вегетарианства. Самые строгие и фанатичные – это веганы. Они не едят ничего, имеющего отношение к животным и продуктам их жизнедеятельности. Они даже не носят одежду, сделанную из кожи, шелка или шерсти, а носят только то, что на 100% состоит из хлопка… ну или гранолы.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует