Как преодолеть тревожность при помощи правильного питания и тренировочной программы

16.01.2019

 
Совет №7: Сидя на низкоуглеводной диете, практикуйте циклирование углеводов
 
Низкоуглеводные диеты помогают снизить инсулин и нормализовать уровень сахара в крови, однако подходят они не всем. Кетогенные диеты (с потреблением углеводов менее 50 граммов в день) могут снизить серотонин и повысить кортизол, что препятствует борьбе с тревогой. Есть простое решение – циклирование углеводов, то есть периодическое включение в план питания высокоуглеводных дней. Это можно сделать несколькими способами: некоторые люди просто оставляют все углеводы на ужин, другие же предпочитают увеличивать их потребление каждые 5-7 дней. Есть еще один метод – загружаться углеводами только в тренировочные, в остальные дни следуя низкоуглеводной диете. К потреблению рекомендуются так называемые непереработанные натуральные углеводы, которые содержатся в вареных злаках или крахмалистых овощах, например, корнеплодах, зеленом горошке или картофеле.
 
Совет №8: Следите за потреблением кофеина
 
Для многих людей чашечка кофе – это отдушина, залог хорошего настроения, порция мотивации и прилив энергии. Но кофеин может сыграть и злую шутку, усугубляя чувство тревоги и путая ваши мысли. Например, в ходе одного исследования выяснилось, что 250 грамм кофеина (столько содержится в большой чашке кофе) усиливает чувство тревоги и порождает ощущение угрозы. Одна из альтернатив для людей, которые не могут полностью отказаться от кофеина, - это зеленый чай. В его состав входит соединение L-тианина, известное своими успокоительными свойствами, да и содержание самого кофеина в чае меньше, чем в кофе.
 
Совет №9: Используйте пищевые добавки для получения легкоистощаемых нутриентов
 
В тревожном состоянии некоторые нутриенты очень быстро расходуются. Прием пищевых добавок поможет организму регулировать уровень стресса и немного облегчит состояние.
 
Витамин С: как было замечено, в определенных обстоятельствах высокие дозы витамина С (500-3000 мг в день) помогают притупить чувство тревоги у некоторых групп населения.
 
Магний: хорошо известный своими успокоительными свойствами, магний в совокупности с витамином В6 может оказывать синергетический эффект и бороться с чувством тревоги эффективнее, чем В6 один. 
 
Таурин: люди, не испытывающие стресса и потребляющие продукты животного происхождения, вряд ли будут испытывать недостаток этого нутриента. Однако, если вы ограничиваете себя в мясе или испытываете чувство тревоги, то прием таурина в виде пищевой добавки будет весьма кстати.
 
Витамины группы В: при высоком уровне кортизола запас этих витаминов истощается довольно быстро. Метилированный комплекс витаминов В обеспечит организм нужными нутриентами в биодоступной форме и поможет ему в борьбе с тревожностью. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье