Как преодолеть тревожность при помощи правильного питания и тренировочной программы

16.01.2019

...
Время от времени каждый из нас испытывает чувство тревоги. Иногда оно проявляется в виде легкого волнения перед важным событием или сдачей проекта, но иногда тревога занимает все наши мысли и похищает сознание, лишая нас способности принимать рациональные решения. Как бы то ни было, облегчить свое состоянии можно не только специальными лекарственными средствами, но и другими способами. 
 
Хорошие новости заключаются в том, что даже несколько простых действий могут облегчить ваше состояние и направить на путь полнейшего спокойствия. В борьбе с тревогой могут помочь не только всем известные методы - глубокий вдох, медитация и йога, - но и правильное питание, и физические упражнения.
 
К сожалению, просто начать больше двигаться и питаться здоровой пищей недостаточно. Некоторые диеты могут привести к повышению уровней гормонов стресса или недостатку нутриентов, которые необходимы организму для выхода из тревожного состояния. Таким же образом упражнения способны привести к перевозбуждению нервной системы и ухудшению восстановительной способности организма. Все это только усугубит ситуацию.
 
Для ослабления чувства тревоги важно следовать четырем принципам:
 
1) Заботиться о здоровье кишечника
 
Примерно две трети всех нейротрансмиттеров, отвечающих за бессонницу, настроение и тревогу, формируются в кишечнике. Бактерии, находящиеся в желудочно-кишечном тракте, влияют на работу мозга и депрессии. Именно поэтому здоровый кишечник – первый помощник в борьбе с тревожностью.  
 
2) Питаться согласно разнообразной, богатой нутриентами диете
 
Тревога и стресс требуют энергии, поэтому организм вынужден реагировать быстро, истощая запасы некоторых нутриентов. Даже при сбалансированном питании очень сложно обеспечить организм необходимыми материалами для восстановления уровня химических мессенджеров. В итоге система страдает от низкого уровня серотонина, дофамина, кортизола и эпинефрина. Дополнительные нутриенты для восстановления баланса этих соединений оказывают значительный эффект на настроение и способствуют избавлению от тревожности.
 
3) Поддерживать оптимальный уровень кортизола
 
Мы называем кортизол гормоном стресса, однако он является и мощным метаболическим гормоном. Он обеспечивает выброс глюкозы в кровь, что не позволяет уровню энергии упасть до критической отметки. Пик кривой кортизола приходится на утро: организм не получает энергетической подпитки всю ночь, и именно кортизол дает энергию, позволяющую вам встать с кровати. Каждый прием пищи вызывает резкий подъем кортизола, но в целом его уровень в течение дня идет на спад. Физическая активность также способствует увеличению уровня кортизола, поэтому если вы не даете организму все необходимое для полного восстановления между тренировками, то кортизол продолжает расти, что приводит к нарушению сна, появлению тревожных мыслей – в общем, ко всем симптомам тревожного расстройства.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р