Как гормоны влияют на процесс сжигания жира у женщин?

03.06.2017

№4: Избегайте потребления переработанных углеводов и фаст-фуда

Отказываясь от таких продуктов в пользу высококачественных сложных углеводов (фрукты, вареные злаки, корнеплоды, например, сладкий картофель) особенно в определенное время (например, в обед или после тренировки), вы можете снизить уровень инсулина и повысить способность организма контролировать стресс.

№5: Будьте осторожны в потреблении большого количества фруктов и других полезных углеводов

Соглашаясь с распространенным мнением, мы часто думаем, что полезные углеводы можно потреблять в любых количествах. Но если вы не тренируетесь интенсивно и с большими объемами, то такой подход может сыграть с вами злую шутку, так как фрукты, цельные злаки и корнеплоды также содержат много сахара (глюкозу и фруктозу) и немало калорий. Это не значит, что вы не можете порадовать себя ягодами, яблоком или сладкой картошкой, просто стоит контролировать порции таких продуктов и учитывать их влияние на гормональный фон.

№6: Включайте продукты с высоким содержанием клетчатки в каждый прием пищи

Многие жители западных штатов недооценивают значение клетчатки, потребляя лишь четверть от количества, необходимого для поддержания нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Включайте богатые клетчаткой овощи в каждый прием пищи, и вы будете ежедневно получать 35-45 грамм этого важного нутриента. Если вам сложно выработать такую привычку, то можно воспользоваться пищевыми добавками, которые помогут улучшить гормональный баланс и поспособствуют потере жира.

№7: Снизьте потребление кофеина

Кофе – чудодейственный напиток, который помогает просыпаться по утрам, но если пить его на протяжении всего дня, то он повысит уровень кортизола и сделает вас более подверженным стрессу.

№8: Перед едой пейте яблочный уксус

Уксус также усиливает чувствительность клеток к инсулину, поэтому, потребляя его перед углеводной пищей, вы препятствуете отложению жира. Если вы не любите уксус в чистом виде, попробуйте смешать его с водой или добавить в салат, с которого начнете прием пищи.

№9: Не забывайте о силовых тренировках

Тренировки с отягощениями помогают поддерживать мышечную массу, а также повышают уровень энзимов, участвующих в процессе жиросжигания. Они помогают оставаться подвижными и активными и перезагружают надпочечниковую ось для более эффективной борьбы со стрессом.

№10: Учитесь справляться со стрессом

Даже если вам кажется, что с возрастом вы будете испытывать меньше стресса, поверьте, многие женщины отмечают пользу от выработанных ранее привычек, помогающих снизить воздействие стресса. К таким привычкам можно отнести глубокое дыхание, йогу или медитацию. 

№11: Не лишайте себя нутриентов

Недостаток некоторых нутриентов приводит к нарушению гормонального баланса. Вот на что следует обратить особое внимание:

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология