Как гормоны влияют на процесс сжигания жира у женщин?

03.06.2017

Что нарушает баланс этих гормонов

На уровень тиреоидных гормонов влияют такие факторы, как ограничение потребляемых калорий, чрезмерная физическая нагрузка, недостаток углеводов и изменение уровня других гормонов. Например, одна из причин, из-за которой люди сталкиваются с плато в процессе избавления от жира, - это снижение уровня тиреоидных гормонов, что приводит к снижению температуры тела и, следовательно, к сжиганию меньшего количества калорий.

Поддержка оптимального уровня тиреоидных гормонов – процесс довольно сложный. Гипоталамус вырабатывает тиреотропин-высвобождающий гормон (ТВГ), который подает сигнал гипофизу на выработку тиреотропного гормона (ТТГ), который, в свою очередь, заставляет щитовидную железу выработать два тиреоидных гормона – активный (Т3) и неактивный тироксин (Т4). В печени Т4 может превратиться в Т3, если это необходимо организму, однако, высокий уровень кортизола может препятствовать этому. Более того, чрезмерное количество кортизола может притуплять сигналы ТВГ или ТТГ, влияя тем самым на уровень активного гормона Т3.

Что происходит во время менопаузы

В щитовидной железе есть эстрогенные рецепторы, а значит повышенный (на начальной стадии менопаузы или при доминировании эстрогена) или пониженный (по завершению менопаузы) уровень эстрогена может привести к снижению уровня активного гормона Т3. Низкий уровень Т3 всегда способствует набору жира, так как негативно влияет на метаболизм, понижает температуру тела и в некоторых случаях вызывает лень и снижает физическую активность.

№5: Лептин и грелин

Что они делают

Лептин – это гормон, регулирующий аппетит. Обычно он притупляет голод у людей с нормальным весом. Он высвобождается жировой тканью для регулирования количества жира: чем больше жира, тем больше высвобождается лептина и тем ниже будет аппетит, и, соответственно, чем вы суше, тем меньше высвобождается лептина и тем сильнее чувство голода. Грелин высвобождается клетками желудочно-кишечного тракта, оказывая двойное воздействие на аппетит: напрямую стимулируя голод и активируя центр удовольствия в мозге. Это говорит о том, что вдобавок к физическому вы начинаете испытывать еще и эмоциональный голод (вызванный психологическими факторами), который мотивирует вас на поиски высокожирной и высокоуглеводной пищи, доставляющей удовольствие.

Из-за чего нарушается баланс этих гормонов

Основная проблема, связанная с лептином, заключается в том, что мозг может стать менее восприимчивым к его сигналам о необходимости притупления чувства голода. Это характерно для людей, которые привыкли сидеть на диетах, страдают ожирением или приступами импульсивного обжорства. Изменение оптимального уровня грелина происходит из-за диет или ограничения питания, так как удовольствие, полученное в ходе потребления пищи, - главный ключ к нормальному уровню грелина. Именно поэтому так важно включать в рацион высококачественные ингредиенты, чтобы питаться правильно и получать от этого удовольствие.

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология