Яблочный уксус как средство для похудения - это обман

Автор: Том Венуто

07.04.2021

Что показали результаты исследований применения ферментированного яблочного сока для похудения? Не так уж много. Было проведено два эксперимента на мышах, у которых наблюдалось усиление окисления жирных кислот, но грызуны – это не люди. Более того, окисление жирных кислот не эквивалентно похудению. Исследования окисления жирных кислот часто бывают краткосрочными и не предполагают отслеживания долгосрочных результатов.

Был проведён всего один эксперимент с участием людей на предмет изучения связи между потреблением яблочного уксуса и похудением, но если внимательно почитать, его результаты совсем не впечатляют.

Исследование было проведено в Японии в 2009 году с участием 175 подэкспертных в возрасте 25-60 лет, которых разделили на три группы. В течение 12 недель всем подэкспертным давали напитки с добавлением или одной столовой ложки уксуса, или двух ложек, или без добавления чего-либо.

В конце эксперимента подэкспертные, которым давали уксус (в зависимости от дозы), похудели, у них снизился индекс массы тела, уменьшился объём висцерального жира и окружность талии по сравнению с группой плацебо, которой уксус не давали. Пока всё хорошо за исключением пары проблем.

Во-первых, похудение оказалось едва заметным. У подэкспертных, получавших уксус, вес уменьшился на 1,2-1,9 кг, а в группе плацебо он не изменился. Такой масштаб похудения за 3 месяца не впечатляет.

Не знаю, смешит меня или бесит реклама в первой строке поисковой выдачи гугла "Пейте яблочный уксус и похудейте на 12 килограмм всего за один месяц!" Понятное дело, если они напишут "Похудей на 1 кг за три месяца!", то кто это купит?

Ещё одна проблема этого единственного исследования с участием людей заключается в том, что неизвестно, был ли уксус вообще причиной похудения, потому что калорийность питания подэкспертных никто не контролировал. Подэкспертные добровольно отчитывались о своём питании, а этот метод печально известен своей неточностью.

Более того, за прошедшие десять лет никто не попытался воспроизвести результаты этого исследования. А почему? Я точно не знаю, но думаю, потому что "А зачем суетиться?" Единственный правдоподобный положительный эффект уксуса – это притупление аппетита (об этом немного позже).

Нужно провести больше исследований, в том числе и рандомизированных контролируемых, чтобы определить причину и следствие в отношениях яблочного уксуса и похудения.

Яблочный уксус и аппетит/насыщение

Яблочный уксус не ускоряет метаболизм, не влияет на гормоны или на другие механизмы, обеспечивающие похудение за одним исключением - возможно, он слегка ослабляет аппетит.

В 2005 году было проведено исследование, результаты которого показали, что у людей, которым давали уксус перед крахмалистой пищей, наблюдалось ослабление аппетита.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

34 Protein bar, без глазури
34 Protein bar, без глазури

50 гр

133 р