Яблочный уксус как средство для похудения - это обман

Автор: Том Венуто

07.04.2021

Вывод учёных: подобные салаты с растительным маслом снабжают организм полиненасыщенными жирами, в том числе альфа-линоленовой кислотой, которая снижает риск тяжелых заболеваний сердца. Они упомянули, что следует изучить, как уксус улучшает регуляцию глюкозы в крови и благодаря этому положительно влияет на профиль липидов.

В японском исследовании вопроса похудения учёные сообщили, что у подэкспертных, похудевших на 1-2 кг, также наблюдалось снижение уровня триглицеридов в крови. Однако исследование, результаты которого были опубликованы несколько лет спустя (в 2013 году) в журнале World Journal of Cardiovascular Disease, не подтвердило этот эффект. В ходе рандомизированного двойного слепого исследования с участием диабетиков учёные не наблюдали положительного эффекта уксуса на холестерин HDL, триглицериды или холестерин LDL.

Получено слишком мало данных, чтобы утверждать, что уксус улучшает состояние сердечно-сосудистой системы или снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие "положительные эффекты" яблочного уксуса

Изжога: нет опубликованных исследований, только тезисы одного небольшого эксперимента с участием людей. Вывод таков: “При сравнении с группой плацебо у подэкспертных, потреблявших уксус, не наблюдалось значительного уменьшения симптомов изжоги”.

Антибактериальные свойства: уксус использовали в качестве пищевого консерванта, потому что он убивает определённые виды бактерий. (Никто и не отрицает пользу уксуса для консервирования и маринадов). Он убивает не все виды патогенов.

Артрит: нет данных, полученных с участием людей.

Аллергия: всего одно исследование и всего 7 подэкспертных. Нужно больше исследований.

Лечение обычной простуды и воспаления горла: не было проведено исследований с участием людей. Ирония в том, что кислотность уксуса может на самом деле раздражать горло. В соответствующем исследовании сообщалась о повреждениях пищевода у подэкспертных, принимавших уксус (ещё один повод посмеяться, только не подумайте, что я равнодушен к страданиям людей с повреждённым пищеводом... за исключением шарлатанов, торгующих этим барахлом... может хоть это заставит их замолчать).

Улучшение пищеварения: нет данных, полученных с участием людей, но наблюдался эффект замедления опустошения желудка. Эксперименты на животных показали ослабление симптомов воспалительных колитов и улучшение популяции пищеварительных бактерий.

Увеличение энергии: нет данных.

Поддержка иммунитета: никогда не проверялась на людях, но был проведён эксперимент на креветках.

Воспаления: в результате одного эксперимента у животных наблюдалось ослабление воспалений, но данных о людях нет.

Профилактика остеопороза: нет данных.

Здоровье ротовой полости (отбеливание зубов и улучшение запаха изо рта): один эксперимент показал, что уксус очищает зубные протезы. Некоторые данные предостерегают от повреждений зубной эмали.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть