Исследование определило идеальный баланс между кардио и силовыми тренировками

Автор: IronMan.ru

05.06.2026

...

Физическая активность уже давно связывается с более долгой и здоровой жизнью, однако остаются вопросы о том, какие виды упражнений наиболее эффективны и сколько минут в неделю нужно им уделять для достижения наилучших результатов. Новое исследование показало, что сочетание высокой аэробной активности и от 60 до 119 минут силовых тренировок в неделю может быть оптимальным для снижения риска смертности от любых причин. Ученые также обнаружили, что от 90 до 120 минут упражнений с отягощениями в неделю могут снизить риск смерти от сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний.


Физическая активность связана с более долгой и здоровой жизнью (по данным надежного источника), но какой тип упражнений эффективнее всего? Стоит ли сосредоточиться на аэробных нагрузках, таких как ходьба или бег? Или на силовых тренировках с весами или упражнениях с собственным весом, таких как пилатес? И сколько минут в неделю нужно уделять каждому виду? Новое исследование, недавно опубликованное в Британском журнале спортивной медицины (British Journal of Sports Medicine), помогает найти ориентиры и ответы на эти вопросы.


Исследователи выяснили, что сочетание высокой аэробной активности и от 60 до 119 минут силовых тренировок в неделю может быть лучшим вариантом для снижения риска общей смертности. Ученые также обнаружили, что от 90 до 120 минут упражнений с отягощениями в неделю могут снизить риск смерти от сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний.


Зачем изучать одновременно аэробные и силовые тренировки?


Для этого исследования ученые проанализировали данные примерно за 30 лет, полученные от более чем 147 000 участников (средний возраст которых составил 54 года) из трех крупных ранее проводившихся исследований: Исследование здоровья медицинских работников (1992–2022 гг.), Исследование здоровья медсестер (2002–2021 гг.) и Исследование здоровья медсестер II (2003–2021 гг.). Каждые два года на протяжении в общей сложности до 30 лет участники исследования отвечали на вопросы о своей еженедельной программе аэробных и силовых тренировок.


«Польза аэробной активности для долголетия уже хорошо доказана», — рассказал изданию  News Today Эдвард Джованнуччи, доктор медицины, доктор наук, профессор питания и эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана и ведущий автор этого исследования. «Менее ясным оставалось то, как тренировки с отягощениями связаны с долгосрочным риском смертности, особенно при различных объемах нагрузок и в сочетании с аэробной активностью».


«Физическая активность — это не какой-то один тип поведения», — добавила Ивэнь Чжан, доктор философии, постдок-исследователь Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана и первый автор исследования. «Аэробная активность и тренировки с отягощениями могут приносить пользу здоровью через разные механизмы, поэтому важно изучать их как по отдельности, так и вместе».

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология