Застой в процессе освобождения от избыточных жировых отложений – срочные меры

Автор: Леонид Остапенко

16.01.2020

Шаг первый: Сократите продолжительность ваших мезоциклов для решения какой-то конкретной задачи. То ли это набор мышечной массы, то ли сброс жировых отложений, то ли повышение силовых качеств – помните, что самая великолепная программа не может оказывать положительный эффект на вас в течение более 8-10 недель. После этого наступает т.н. «переадаптация», результатом которой в лучшем случае будет застой, а в худшем – откат на некоторое «расстояние» назад, то есть потеря достигнутого. Степень этих потерь предсказать невозможно, это зависит от такого множества особенностей каждого организма, что для их перечисления нужна не коротенькая статья, а объемистая книга. Итак, каждый цикл – не более 8-10 недель. Более того, по моему опыту, каждый специфический цикл тренировок организм способен конструктивно «выдержать» не чаще двух раз в году. Так что в макроцикле (годичном) – только 2 мезоцикла для жиросжигания, не больше.

Шаг второй: Уменьшайте стрессовые влияния, независимо от их природы. Стресс на работе, стресс на тренировках, стресс диеты, стресс личных взаимоотношений и так далее – все это может накладываться, образуя такой уровень нагрузки, который далеко превышает ваш адаптационный потенциал. При этом достоверно установлено, что понижается выброс тестостерона, возрастает выброс стрессового гормона кортизола, и снижается чувствительность к инсулину. Эта дьявольская троица, собравшись вместе, облегчает организму задачу накопления жира в депо, и затрудняет строительство мышечных тканей, независимо от калорического уровня вашего суточного рациона. Более того, на этом фоне резко повышается уровень «углеводных атак», то есть подсознательного стремления «обожраться» чем-то сладким, особенно после напряженного дня. Итак, уровни стресса надо снизить, если вы снова хотите вернуться в режим сжигания избыточного жира. Постарайтесь назначить себе более рациональный режим труда, прибегайте к медитациям, вздремните 15-20 минут среди дня, сократите число разминочных и рабочих подходов на тренировках, увеличьте продолжительность пауз между подходами и упражнениями.

Шаг третий: Избегайте избыточного количества выполняемой работы на выносливость. К сожалению, многие исследователи указывают на то, что злоупотребление выносливостной работой в любом ее варианте (бег трусцой, велотренажер, гребной тренажер, беговая дорожка или иное устройство) имеет тенденцию подавлять выброс тестостерона. При этом соотношение «тестостерон-эстроген» изменяется в пользу последнего, а женские гормоны, как известно, склоняют организм к накоплению жира по женской модели (на грудных мышцах, бедрах и зоне ягодиц). Если вам так уж дорог или крайне нужен бег, то отдайте предпочтение спринтам, скажем, серии коротких пробежек на 30-50 метров с максимальной скоростью, чередуемых с простой ходьбой. Поверьте, что такие спринтерские вставки в ваш тренинг будут увеличивать и выброс тестостерона, и не дадут вашему метаболизму замедляться.