Восемь нерекомендуемых вещей, которые срабатывают

12.02.2018

1. При выполнении базовых упражнений (например, жимов лежа или приседаний) с небольшим отягощением и максимальным ускорением необходимо замедлять движение снаряда до достижения крайней точки амплитуды движения, иначе вы наложите слишком большой стресс на суставы. Чем сильнее ускорение в начале движения, тем раньше следует притормаживать. Это можно сравнить с ситуацией, когда вы едете на автомобиле и неожиданно замечаете препятствие на расстоянии 100 метров. При скорости 30 км в час вы спокойно подъедете к препятствию и затормозите в последнюю секунду. На скорости же 200 км в час вам придется начать торможение раньше. То же самое в лифтинге.

Когда мышцы уже утомлены некоей работой, они не способны развить максимальное ускорение при работе во взрывном стиле, что заставляет вас разгонять снаряд дольше. Таким образом нервная система приучается ускорять движение снаряда на том отрезке амплитуды, где обычно происходит замедление. Обратите внимание, что скоростная работа с резиновыми бинтами производит схожий эффект. Бинты замедляют движение, хотя вы пытаетесь его ускорить.

2. Работа во взрывном стиле нацелена главным образом на быстро сокращающиеся волокна. В состоянии утомления их трудно стимулировать, поэтому вы в основном налегаете на промежуточные волокна. Тренировки во взрывном стиле в таких условиях заставляют организм продолжать использовать быстросокращающиеся волокна, еще более утомляя их.

Я использую аналогичную стратегию с кроссфитерами. Они выполняют толчки или рывки после приседаний и тяг. Тренировка проходит в два этапа, и на последнем этапе атлеты меняют порядок упражнений. Все они показывают значительный прирост результатов. Один из них поднялся в рывке со 110 кг до 135 кг, а другой в толчке со 142 кг до 170 кг. Конечно, это экстремальные примеры, но факт налицо — все добиваются прироста результативности, занимаясь по столь нелогичной на первый взгляд схеме.

Том Мак Кормик – персональный тренер и онлайн наставник

Мне хорошо подходят несбалансированные или несимметричные тренировки.

Часто можно слышать, что для достижения сбалансированного мышечного развития необходимо выполнять тяговые и жимовые упражнения в равной доле, а также уделять одинаковое внимание верхней и нижней частям тела. Я не согласен. Этот совет хорош для начинающих, а не для атлетов среднего или продвинутого уровня. В начале тренировочной карьеры все мышцы маленькие и слабые. В этом случае сбалансированные тренировки необходимы. Но когда вы становитесь больше и сильнее, определенные мышцы начинают лучше реагировать на тренинг, в то время как другие и отстают в развитии. Если вы будете продолжать тренироваться в сбалансированном режиме, то мышечный дисбаланс будет только усиливаться. В некоторых движениях нагрузка будет смещаться на определенные мышцы, что только усугубит проблему. Например, переразвитые передние дельты и трицепсы могут не позволить максимально нагрузить грудные мышцы в жимах лежа. С каждой тренировкой этот порочный круг будет укрепляться, увеличивая мышечные диспропорции.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р