Удвойте темпы прироста мышечной массы

Автор: Кристиан Тибадо

25.10.2017

Накапливаемый в течение предсоревновательной недели стресс может негативно влиять на результативность и восстановление. В видах спорта, где оценивается фигура спортсменов, лишняя стрессовая нагрузка может увеличивать задержку воды и нарушать процесс восстановления запасов гликогена, затрудняя выход на пик формы.

В течение предсоревновательного периода тренерам важно поддерживать позитивный настрой спортсменов и строго контролировать тренировочный процесс. Могут принести пользу разнообразные методы расслабления (медитация, различные виды массажа, контрастные ванны). Во время простого снижения тренировочной нагрузки этому типу не рекомендуется сильно изменять вес, количество подходов и повторений в базовых упражнениях, но вместо вспомогательных упражнений следует выполнять комплекс для восстановления нервной системы. В этом случае на выполнение базового упражнения должно отводиться 20-25 минут, а комплекса для восстановления нервной системы — 15-20 минут.

Оптимальное питание атлетов второго типа

Этому типу подходит диета с умеренным содержанием углеводов. Один из лучших вариантов — система зонального питания, которая предусматривает потребление 40% калорий из белка, 30% из углеводов и 30% из жиров.

Такие атлеты склонны к нарушениям диеты, поскольку воспринимают еду как награду. Некоторые искатели вознаграждения, начав тренироваться, набирают жир, поэтому я не использую разгрузочные дни для этого типа личности.

Периодически они должны устраивать себе легкие загрузки углеводами. Однако не стоит делать их часто и планировать заранее. Поступающие из углеводов 30% калорий позволяют сохранить запасы гликогена, поддержать уровень лептина и предотвратить нарушения конверсии Т4 в Т3.

Лифтеры второго типа хорошо соблюдают диету, если они должны отчитываться за ее выполнение. В качестве отчета может служить, например, измерение процента жира в организме каждые две недели. В этом случае их желание угодить тренеру перевешивает стремление к вознаграждению в виде еды.

Я не верю в точность измерение процента жира в организме даже с помощью калипера. Мало кто из тренеров обладает твердыми навыками в этой области, так что эти измерения ничего не значат. В то же время сам факт проведения такой процедуры заставляет людей второго типа придерживаться своей диеты, потому что они не хотят подводить своего тренера. Фотографирование имеет такой же эффект.

Лифтеры второго типа имеют повышенное количество опиоидных рецепторы в головном мозге, поэтому сладкие угощения приносят им больше удовольствия, чем другим. Это часто приводит к развитию зависимости от сахара.

Диета будет результативной, если атлеты отчитываются перед кем-либо за ее выполнение, избегают “неправильной еды”, не принимают пищу во время развлечений (чтение, просмотр телевизора) и ломают свой стереотип восприятия пищи как награды.

Далее...

Далее мы рассмотрим третий нейротип, называющийся “уклонисты”.

Источник: https://www.t-nation.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины