Удвойте темпы прироста мышечной массы

Автор: Кристиан Тибадо

25.10.2017

8. Модели прогрессивного увеличения нагрузки

Наличие прогресса — это ключевой показатель для атлетов второго типа. Линейный подход к планированию тренировок в этом случае работает лучше, чем блоковая или волнообразная периодизация с их значительными изменениями в тренировочном процессе на каждом этапе. Конкретные модели прогрессивного увеличения нагрузки должны применяться только для основных упражнений. Выполняя изолирующие движения, лучше придерживаться подхода, при котором нагрузка регулируется в зависимости наступления утомления. Модель двойного прогрессирования является лучшим методом увеличения нагрузки для базовых упражнений. Эта модель позволяет атлетам видеть прогресс, избавляя от постоянной необходимости в увеличении веса.

Модель двойного прогрессирования работает следующим образом. Выбирается диапазон повторений, например от 6 до 8. Во всех рабочих подходах используется одинаковый вес, например, 4 подхода с весом 90 килограмм. Вес отягощений нужно увеличивать на следующей тренировке после достижения максимального запланированного количества повторений во всех подходах. В приведенном примере это означает способность выполнить 4 подхода из 8 повторений с весом 90 килограмм. Если атлет не смог выполнить восемь повторений в любом из подходов, то на следующей сессии следует тренироваться с тем же весом.

Процентные модели не подходят для таких атлетов. Их использование приводит к тому, что иногда запланированные веса кажутся слишком легким или слишком тяжелыми, что отрицательно влияет на их мотивацию. В первом случае у них возникает ощущение, что они не тренируются по-настоящему тяжело, а во втором — чувство некомпетентности.

9. Снижение тренировочной нагрузки и выход на пик формы

Запланированное снижение нагрузки применяется для снижения уровня стресса и возвращения интереса к тренировкам. Это происходит путем восстановления нормального уровня нейромедиаторов, гормонов, запасов гликогена и оптимального уменьшения воспалительных процессов. Выход на пик формы – это одна из форм снижения нагрузки предназначенная для приведения организма в состояние максимальной работоспособности к соревнованиям.

Соревнования доставляют очень много переживаний атлетам второго типа. Они часто терпят неудачи в индивидуальных видах спорта. Страх неудачи вызывает у них желание тяжелее тренироваться непосредственно перед соревнованиями. Это особенно ярко проявляется в силовых видах спорта, таких как пауэрлифтинг и тяжелая атлетика. Атлеты стараются испытать себя, тренируясь слишком часто и тяжело в течение предсоревновательной недели. Они хотят быть уверены в своей способности поднять запланированные веса, но такие тесты могут привести к нервной и физической усталости и как следствие к низкой результативности на соревнованиях.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Программы тренировок Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р