Тренировки не приводят к похудению из-за компенсации калорий: так ли это?

Автор: Том Венуто

28.02.2022


Фактически, большая часть исследований показывает, что люди, регулярно занимающиеся спортом, обладают лучшей связью между расходом калорий и их потреблением (у них лучше и автоматическая регуляция аппетита) и, следовательно, они лучше сохраняют стабильный вес.

Тренировки могут усилить или наоборот притупить голода в зависимости от многих факторов, включая тип упражнений, их количество, индивидуальную реакцию конкретного организма (генетика), величину энергетического дефицита (насколько человек урезал калорийность), композицию тела, время тренировки (натощак или после еды) и многие другие факторы.

Многие говорят, что тренировка притупляет их аппетит, особенно если она интенсивная как, например, интервальная сессия. 
Другие не чувствуют голода после тренировки, и поэтому выпивают протеиновый коктейль - им еще не хочется полноценно поесть. Прогулка - тоже известный способ подавления голода.
С другой стороны, исследования показали, что плавание, особенно в холодной воде, может усилить аппетит, некоторые говорят, что бег на длинную дистанцию то же.

Действительно, некоторые, хорошенько потренировавшись, испытывают физический голод, и если вы на дефицитной диете - это нормально, но склонность съесть больше после любой тренировки скорее ментальное явление, чем физическое.

Во-первых, ошибочно полагать, что вы должны съесть только что сожженные калории. Это одна из худших стратегий - это саботаж. Глядя на показания кардиотренажеров или фитнес-трекеров, а затем пытаясь скорректировать ежедневное потребление пищи на основе оценок сжигаемых калорий на отдельных тренировках, вы рискуете стать тем самым неудачником, который "вроде ничего не ест, но не худеет".

Кроме того, психологи обнаружили такое явление, как «моральное лицензирование». Если человек сделал что-то запланированное (потренировался), мозг нашептывает ему, что он заслужил награду (вкусное угощение и это точно не будет куриной грудкой).

В результате исследования Мартина (4) одним из самых интересных психологических открытий стало то, что люди-компенсаторы, считают, что здоровое поведение может компенсировать нездоровое. 
Такой тип мышления заманил их в ловушку: сначала они позволяли себе неправильный выбор продуктов, а затем рьяно тренировались, чтобы исправить это. 
Не сработало! Это одно из объяснений того, почему снижение веса в ходе эксперимента оказалось намного меньшим, чем прогнозировалось, или вообще отсутствовало. 
Если ваша цель -  похудение, не надо заниматься спортом только затем, чтобы "заработать разрешение" на еду, или тренироваться лишь для компенсации «диетических грехов». 
Было бы неплохо для всех перестать задаваться вопросами типа: сколько минут потребуется на беговой дорожке, чтобы сжечь этот чизбургер? Ответа не будет еще и потому, что большинство людей сжигают на тренажерах совсем не столько калорий, сколько думают. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть