Тренировки и алкоголь - не все так плохо

Автор: ТС Луома

11.08.2020

 
Результаты исследования фактически показали, что силовая тренировка может уменьшить или нейтрализовать негативный эффект алкоголя на мышцы, однако, напомню, что это был эксперимент на мышах, и невозможно угадать, повторится ли этот эффект у людей.
 
Вызванное алкоголем снижение уровня тестостерона и повышение уровня кортизола, наблюдавшиеся в исследованиях с участием людей, тоже можно проанализировать и увидеть, что взаимосвязь не такая простая, как кажется.
 
Еще в 2005 году Браунли с коллегами удалось показать, что силовая тренировка действительно снижает уровень общего тестостерона, но одновременно SHBG высвобождает часть связанного тестостерона, что ведет к повышению уровня свободного тестостерона.
 
Но теперь учтите, что высвобождение тестостерона SHBG связано с повышением уровня кортизола, поэтому алкоголь, конечно, повышает уровень кортизола и снижает общий тестостерон, но кортизол увеличивает уровень свободного тестостерона, что нейтрализует снижение общего тестостерона.
 
Да, знаю. Всё запутанно и неясно. Давайте всё ещё больше запутаем.
 
Дюпланти с коллегами также провели исследование послетренировочного эффекта алкоголя. Согласно их наблюдениям, в результате употребления алкогольного напитка, рассчитанного на единицу веса тела, через 10 минут после тренировки снизилась активация mTOR – химического сигнального механизма, который стимулирует мышечный рост и восстановление.
 
Интересно, что это снижение наблюдалось только у мужчин, но не у женщин! Почему этот эффект наблюдается у мужчин, остаётся загадкой. Интересно другое – обычно после тренировки активность mTOR увеличивается, но достаточно ли этого, чтобы нейтрализовать снижение, вызванное алкоголем?
 
Это сложные вопросы, на которые пока нет ответов.
 
Так что же делать со всей этой информацией?
 
Давайте без обиняков. Регулярные пьяницы отнесутся к ней предвзято и воспользуются этой информацией, чтобы безнаказанно заливаться алкоголем. Помните – только небольшая порция алкоголя не вредит здоровью в долгосрочной перспективе!
 
Ни один лифтер не станет отрицать губительность алкоголя для талии, но давайте вернёмся к теме, а именно – к тонким отношениям между умеренным употреблением алкоголя и силовой тренировкой.
 
Хотя большинство исследований не показали реального вреда послетренировочной выпивки, алкоголь негативно влияет на уровень кортизола, тестостерона, механизм mTOR и синтез мышечного протеина в целом, но как я попытался показать выше, незначительно.
 
Вдобавок необходимо учесть различия в протоколе исследований, в количестве выпитого подэкспертными алкоголя, в различной эффективности метаболизма алкоголя у разных популяций.
 
Также не забудьте, что алкоголь негативно влияет на послетренировочный уровень mTOR у мужчин, но не у женщин, хотя возможно, это как-то связано с тем, что у женщин выше уровень фермента алкогольдигидрогеназы, который позволяет им быстрее и эффективнее метаболизировать алкоголь по сравнению с мужчинами.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье