Тренировки и алкоголь - не все так плохо

Автор: ТС Луома

11.08.2020

 
Мёрфи с коллегами не наблюдали разницы между двумя группами, но отметили эффект размера (статистический термин для определения разницы между двумя числовыми данными) между процентным изменением в интервале от 2 до 16 часов после тренировки у подэкспертных, получивших алкоголь.
 
И последний эксперимент: Вингрен с коллегами не наблюдали разницы в показателях между двумя группами.
 
Вердикт – учитывая некоторую неопределённость результатов двух из четырёх исследований, алкоголь незначительно влияет на уровень кортизола.
 
Тестостерон
 
В тех же четырёх исследованиях, в которых у подэкспертных замерили уровень кортизола, учёные также проверили уровень тестостерона.
 
Барнс с коллегами разницы не наблюдали.
 
Хогвард с коллегами сначала не заметили разницы, но так же, как и в случае исследования кортизола, после суммирования данных за 24-часовой период и вычисления средней цифры оказалось, что у подэкспертных, которым давали алкоголь, в течение 24 часов немного снизился уровень тестостерона.
 
Мёрфи с коллегами не наблюдали разницы между двумя группами, а Вингрен с коллегами сообщил, что в результате употребления алкоголя уровень тестостерона у подэкспертных даже увеличился.
 
Вердикт – ничья. В результате двух исследований учёные не наблюдали разницы у подэкспертных, употреблявших и не употреблявших алкоголь, но в ходе одного эксперимента наблюдалось снижение уровня тестостерона у получивших алкоголь, а в ходе другого – повышение.
 
Эстрадиол
 
Очень жаль, но только в ходе одного исследования учёные озаботились измерением уровня эстрадиола после употребления алкоголя и не обнаружили никакого эффекта.
 
Вердикт – разницы между употреблявшими алкоголь и не употреблявшими не наблюдалось.
 
Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG)
 
Этот протеин ограничивает доступность половых гормонов, поэтому повышенный его уровень для лифтеров крайне нежелателен. Лакисевич нашла два исследования этой проблематики, но ни в одном из них учёные не наблюдали увеличения уровня SHBG после тренировки.
 
Вердикт – различий нет.
 
Синтез мышечного протеина
 
Здесь употребление алкоголя и силовой тренинг впервые вступают в противоречие. Было проведено только одно исследование, соответствующее критериям Лакисевич, в ходе которого ученые измерили синтез мышечного протеина, но результаты показали, что фосфорилирование mTOR оказалось выше в течение 2-8 часов после тренировки у подэкспертных, не получивших алкоголь.
 
Протеин mTOR помогает контролировать ряд клеточных функций, в том числе мышечный рост. Повышение уровня фосфорилирования mTOR усиливает мышечный рост.
 
В результате употребления алкоголя снижается фосфорилирование mTOR, что ухудшает синтез мышечного протеина, однако это может быть и не так страшно, как кажется. Позже я объясню.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует