Тренировки и алкоголь - не все так плохо

Автор: ТС Луома

11.08.2020

 
Вердикт – алкоголь ухудшает синтез мышечного протеина.
 
Сила
 
Сила – это максимальное количество энергии, которую можно направить на отягощение или объект, и в девяти разных исследованиях учёные изучили, как алкоголь воздействует на силу.
 
Результаты только двух из них, выполненных одним коллективом учёных, показали вредный эффект алкоголя. В ходе первого, проведённого Барнсом с коллегами, учёные наблюдали у подэкспертных снижение изометрический и эксцентрической силы в течение 36 часов после употребления алкоголя, но не в период с 36 до 60 часов.
 
В результате второго эксперимента Барнс с коллегами в неалкогольной группе наблюдали снижение максимального крутящего момента через 36 часов после тренировки на 12%, 28% и 19% в изометрических, концентрических и эксцентрических мышечных сокращениях, соответственно, в то время как у подэкспертных, которым дали алкоголь, наблюдалось снижение этого параметра на 34% 40% и 34%, соответственно.
 
И чтобы вы не думали, что Барнс и его коллеги отвели спортсменов на счастливый час в ближайший бар и предоставили им полную свободу, скажу, что каждому спортсмену дали по одному грамму алкоголя на килограмм веса тела, что не является ни минимальным, ни максимальным количеством во всех исследованиях на данную тему. То есть мужчине весом 100 кг дали 100 г алкоголя.
 
Вердикт – в семи из девяти исследований учёные не наблюдали разницы между получившими алкоголь и трезвыми, но в двух экспериментах наблюдалась значительная разница.
 
Мощность
 
Мощность – это единица измерения результативности работы. В четырёх исследованиях учёные изучили этот аспект результативности и негативного эффекта алкоголя не обнаружили, по крайней мере, в течение 48 часов после употребления.
 
Вердикт – разницы не наблюдалось.
 
Креатинкиназа
 
Креатинкиназа – это энзим, присутствующий в сердце, мозге, и - что самое важное для нашей дискуссии - в скелетных мышцах. Резкий всплеск уровня креатинкиназы (измеряемый с помощью анализа крови) указывает на мышечные повреждения.
 
Лакисевич нашла 8 исследований, в ходе которых учёные измерили уровень креатинкиназы, и в результате каждого из них ее уровень оказался повышен после силовой тренировки у всех подэкспертных. Однако разницы между алкогольной и неалкогольной группами не наблюдалось, а значит, несколько порций алкоголя после тренировки не усилили мышечные повреждения.
 
Вердикт – разницы между алкогольной и неалкогольной группами не наблюдалось.
 
Скорость сердечного ритма
 
В двух экспериментах учёные измерили у подэкспертных сердечный ритм. Результаты показали его ускорение, но почти одинаковое у употреблявших и не употреблявших алкоголь.
 
Вердикт – разницы между алкогольной и неалкогольной группами не наблюдалось.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье