Тренировки и алкоголь - не все так плохо

Автор: ТС Луома

11.08.2020

 
Лактат
 
Если по-настоящему тяжело тренироваться, то можно дойти до состояния, когда в крови уже недостаточно кислорода для выполнения задачи и организм начинает производить лактат, из которого можно получать энергию. В двух исследованиях учёные наблюдали увеличение уровня лактата после силовой тренировки, но алкоголь не повлиял на масштаб увеличения.
 
Вердикт – разницы между алкогольной и неалкогольной группами не наблюдалось.
 
Мышечная выносливость
 
Только в одном исследовании учёные изучили воздействие алкоголя на мышечную выносливость. Полсен с коллегами рассчитали максимальную изокинетическую мышечную выносливость главных разгибателей колена и неглавных сгибателей запястья, а затем подэкспертные выполнили 30 максимальных возвратно-поступательных движений через 4, 24 и 48 часов после употребления алкоголя. Никакой разницы между группой, получившей алкоголь, и группой, его не получившей, не наблюдалось.
 
Вердикт – разницы между алкогольной и неалкогольной группами не наблюдалось.
 
Мышечная болезненность
 
В пяти исследованиях учёные изучили послетренировочную мышечную болезненность. У подэкспертных, употребивших алкоголь, мышечная болезненность после тренировки оказалась на том же уровне, что и в контрольной группе.
 
Вердикт – разницы между алкогольной и неалкогольной группами не наблюдалось.
 
Когнитивная функция
 
Только в одном исследовании учёные изучили воздействие алкоголя на когнитивную функцию. Подэкспертным нужно было отреагировать на повторяющиеся цветовые и голосовые стимулы. Результаты теста подэкспертных, выпивших алкоголь, оказались хуже, чем у второй группы.
 
Вердикт – употребление алкоголя после тренировки ухудшает когнитивную функцию, а это важный фактор для тех видов спорта, где нужна скорость, ясность мышления и качественная реакция на визуальные стимулы.
 
Давайте обсудим результаты за кружкой пива
 
Итак, умеренное употребление алкоголя после тренировки не слишком сильно воздействует на биологические и физические показатели, однако алкоголь негативно действует на функцию мозга, но этим едва ли кого-то удивишь. Что касается остальных показателей, то у выпивших подэкспертных слегка повысился уровень кортизола и немного уменьшился синтез протеина.
 
Тестостерон, возможно, тоже снизился, но результаты исследований пока неопределённые.
 
Всё это может вызывать тревогу… пока не начнёшь разбирать по частям. Результаты другого исследования, проведённого на мышах, оказались неожиданными, но очень интересными.
 
Исследователи из Penn State College of Medicine удалили часть икроножной и камбаловидной мышц на одной ноге взрослых самцов мышей (что вызвало гипертрофию подошвенной мышцы).
 
Затем они давали мышам одной группы эквивалент 10 порций алкоголя в день. Через 14 дней синтез мышечного протеина у мышей, которым давали алкоголь, оказался немного меньше, чем в контрольной группе, но это не повлияло на скорость роста подошвенной мышцы по сравнению с самцами контрольной группы.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует