Стоит ли принимать витамин К?

15.06.2018

Сердечно-сосудистое здоровье

Как мы увидели, витамин К участвует в регулировании кальция: он помогает обеспечить задержку большего количества кальция в костях и меньшего в мягких тканях, что снижает жесткость стенок артерий. Вот почему люди, которые принимают антагонисты витамина К, такие как варфарин, чаще страдают от сосудистой кальцификации. Эпидемиологические исследования и механистические данные свидетельствуют о том, что диетарный K2 приносит сердцу и сосудам больше пользы, чем аналогичная доза диетарного K1.

Клинические испытания дополнительного приема витамина K были сосредоточены на K1 и МК-7. Часто в этих исследованиях применялось сочетание витамина D с другими нутриентами, но с использованием витамина K в качестве главного отличия между интервенционной и контрольными группами. Обе эти формы витамина К, по-видимому, вызывают последовательное ослабление жесткости артериальных стенок (с более надежными свидетельствами в пользу МК-7) и менее последовательное снижение коронарной кальцификации и толщины интима-медиального сегмента сонной артерии. Судя по результатам этих исследований и эпидемиологическим данным, МК-7 представляется более адекватным выбором.

Здоровье костей

Как мы только что снова увидели, витамин К участвует в регуляции кальция: он способствует тому, что меньше кальция попадает в мягкие ткани и больше в кости, тем самым укрепляя последние. Вот почему люди, принимающие антагонисты витамина К, такие как варфарин, могут быть сильнее подвержены риску переломов костей, хотя не все исследования подтверждают это. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что дополнительный прием витамина К – или, по крайней мере, определенных форм витамина К – может улучшить здоровье костей, особенно у пожилых людей (в организме которых циркулирует меньше K2). Это возможное применение витамина следует изучить, поскольку по мере роста населения мира (и его старения) число остеопоротических переломов также увеличивается.

MK-7, по-видимому, поддерживает карбоксилирование остеокальцина (основного кальций-связывающего протеина в костях) более эффективно, чем K1. Клинические испытания позволяют предполагать, что в увеличении плотности костей MK-4 и MK-7 более надежны, чем K1. Что еще более важно, мета-анализ исследований МК-4 показал общее снижение риска переломов. Влияние дополнительного приема K1 или MK-7 на риск переломов менее понятно. Только в одном исследовании K1 изучался риск переломов, и оно показало снижение данного показателя, но без сопутствующего увеличения минеральной плотности костей. Результаты одного из двух экспериментов с МК-7 не показали различий в количестве переломов между группой плацебо и группой МК-7, а другого – меньшее число переломов в группе МК-7, однако в обоих случаях отсутствует статистический анализ данных.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание