Стоит ли принимать витамин К?

15.06.2018

Витамин К образует семейство жирорастворимых витаминов. K1 и K2, его естественные формы, безопасны даже в высоких дозах. Существует только один тип K1, он встречается в растениях, особенно в зеленолистных овощах, и организм может использовать его напрямую или преобразовать его в форму MK-4 витамина K2. Помимо MK-4 все другие формы K2 вырабатываются бактериями, включая населяющих кишечник. МК-4 присутствует в продуктах животного происхождения (мясе, яйцах, молочных продуктах), тогда как другие формы К2 можно найти в ферментированных продуктах и мясе печени.

Насколько нам известно, витамин К, в основном, влияет на свертывание крови, сердечно-сосудистое здоровье и здоровье костей. Эпидемиологические исследования главным образом сосредоточены на K1, исследования сердечно-сосудистой системы – на K1 и MK-7 (основной форме, присутствующей в натто, самом богатом диетарном источнике K2), исследования костей – на MK-4 (форме K2, которую организм способен преобразовывать из K1).

Свертывание крови

Дефицит витамина К нарушает свертывание крови, вызывая чрезмерное кровотечение и кровоподтеки. Это редко встречается у взрослых, но чаще происходит у новорожденных (более 4 случаев на 100 000 родов в Великобритании), у которых это может привести к опасному для жизни внутричерепному кровотечению. По этой причине Американская академия педиатрии рекомендует, чтобы новорожденные получали K1 вскоре после рождения (внутримышечные инъекции показали более высокую эффективность, чем пероральное введение).

Если вы страдаете гиперкоагуляцией (кровь сгущается слишком быстро), вам может быть предписан антагонист витамина К (АВК), такой как варфарин – лекарство, которое препятствует рециркуляции витамина К. Некоторые врачи рекомендуют, чтобы пользователи АВК полностью избегали витамина K, но предварительные данные свидетельствуют о том, что под профессиональным надзором прием витамина К может помочь стабилизировать эффекты АВК.

Однако, все еще остается неясным, в какой форме и каком количестве принимать витамин К. Есть некоторые свидетельства того, что K1 усиливает коагуляцию лучше, чем MK-4, но хуже, чем MK-7. Что касается ежедневного приема, то 100 мкг K1 считаются безопасными, но некоторым людям хватает и 10 мкг MK-7, чтобы значительно ослабить эффекты АВК.

Помните, что в натто содержится много MK-7. Одна порция натто способна усилить свертывание крови на срок до четырех дней, поэтому пользователям АВК следует избегать потребления этого продукта. Другие продукты, скорее всего, безопасны. Обратите внимание на то, что в случае с людьми, которые не страдают гиперкоагуляцией и поэтому не нуждаются в приеме АВК, высокие дозы натто никогда не коррелировали с чрезмерным свертыванием крови. Аналогичным образом, в исследованиях с участием человека не наблюдалось повышения риска усиления свертывания крови даже при 45 мг (45000 мкг) МК-4, принимаемых от одного до трех раз в сутки ежедневно.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует